Статья 282 УК РФ

Экстремист из Еврейской автономии попал под второе уголовное дело. 20-летний молодой человек уже был осужден за публичные призывы к экстремизму.

Житель Биробиджана стал главным фигурантом в уголовном деле о возбуждении ненависти либо вражды к людям другой национальности, максимальное наказание по этой статье УК РФ — лишение свободы на срок до пяти лет. Из представленных ФСБ материалов следует, что 20-летний гражданин на своей странице в соцсети разместил видео, которое содержит признаки унижения человеческого достоинства представителей таджикской национальности. Ролик признан экспертами «экстремистским». Ранее этот же юноша уже был судим по похожей статье Уголовного кодекса и получил 2 года условно с таким же испытательным сроком.

— Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, отношения к религии. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, — напомнили закон в прокуратуре ЕАО.