13 августа, в Москве, активисты прокремлевских движений НОД и СЕРБ нападали на участников пикета движения «Солидарность». Участники пикета «За мир и против войны с Украиной» собрались у станции метро Красные ворота.

Как написала в Facebook общественный деятель Алла Наумчева, «провокаторы из НОД и СЕРБ» «напали и жестоко избили всех участников мероприятия».

При этом, когда началась драка, сотрудники полиции, которые охраняли правопорядок на пикете, некоторое время не вмешивались. Однако впоследствии им все же пришлось вмешаться. Как написала Наумчева в Twitter, во время потасовки лидер SERB Гоша Тарасевич (настоящее имя – Игорь Бекетов) ударил по лицу одного из полицейских, после чего начал перед ним извиняться.

В итоге Бекетов и двое его сообщников были задержаны.

Сам активист рассказал радиостанции «Говорит Москва», что лишь оттолкнул сотрудника правоохранительных органов, за что впоследствии извинился. На этом, по его словам, инцидент был исчерпан.

«Да, была потасовка, полицейский попытался схватить меня сзади, я не видел, кто это. А зная, что либералы любят по-подлому со спины бить, я подумал, что это либерал, и не то, что я его ударил, я просто чуть-чуть перекинул, и на полном видео хорошо видно, как я ему говорю, извините- извините. И полицейский принял извинение, отпустил меня и стал делать дальше свою работу», — отметил Тарасевич.

Он сообщил, что после беседы в полиции активистов отпустили домой. «Нас-то задержали по причине того, что все подняли визг, что мы побили полицию. Но когда посмотрели видео в участке, взяли объяснения, все вопросы отпали», — добавил Тарасевич.