282 статья

Оренбуржец обвиняется в пропаганде экстремизма в сети Интернет.

В производстве Дзержинского районного суда г. Оренбурга находится уголовное дел в отношении оренбуржца, обвиняемого в совершении действий направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности, совершенные с использованием сети «Интернет».

По версии органов предварительного следствия, обвиняемый, придерживающийся экстремистских позиций и националистических взглядов о превосходстве представителей славянской национальности над представителями других национальностей, начиная с 2014 года по 2015 год на своей странице в социальной сети «Вконтакте» размещал изображения свастики, Адольфа Гитлера, немецкого воина, украинских националистических движений, призывы и высказывания, направленные на возбуждение межнациональной розни, а также аудио и видеозаписи, экстремистской направленности. Данные материалы находились в свободном доступе в сети Интернет, то есть любой желающий мог с ними ознакомиться.

Судебное заседание по делу назначено на 06.09.2016 года на 14 часов.

*************

Чебоксарах перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в распространении в социальной сети в Интернете экстремистского видеоматериала.

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего не имеющего постоянного места работы местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, летом 2015 года в городе Чебоксары обвиняемый со своего домашнего компьютера разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете, который зарегистрировал под вымышленным ником, видеоматериал экстремистского характера, содержание которого направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

Экстремистский характер указанного материала подтвержден заключением комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.

В настоящее время указанный экстремистский материал с аккаунта обвиняемого удален.

***********

В суд направлено уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды к представителям кавказских и среднеазиатских национальностей.

Прокуратура г.Костомукша утвердила обвинительное заключение в отношении 31-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, 23 июня 2015 года обвиняемый, в одной из социальных сетей сети Интернет разместил комментарий к анонимной записи, доступ к которой имеет неограниченное количество пользователей, возбуждающий ненависть и вражду, а также унижающий достоинства человека по отношению к представителям кавказских и среднеазиатских национальностей.
Уголовное дело направлено в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу.

*************

Жительнице областного центра предъявлено обвинение в возбуждении ненависти либо вражды к лицам по признакам национальности.

Прокурор Центрального района города Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней жительницы областного центра, которой вменяется в вину совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности.

По версии следствия молодая женщина в феврале прошлого года, находясь по месту работы в одной из торговых точек, расположенных на территории Центрального района г.Калининграда, используя персональные модем и ноутбук, разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» графическое изображение с сопровождающим текстом.

По заключению судебно-лингвистической экспертизы указанное изображение с текстом содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделяемых по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (представителей народов Средней Азии, Кавказа, последователей ислама в России). При этом социально политическая позиция, выражаемая автором данного материала, способствует разжиганию национальной и религиозной розни.

Это «творчество» находилось на странице женщины в свободном доступе до февраля 2016 года.

В связи с совершенными действиями жительнице областного центра предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, санкция которой определяет наказание, в том числе, в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

***************

Прокуратура города Хабаровска направила в суд уголовное дело экстремистской направленности.

Прокуратурой города Хабаровска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый разместил на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте», доступной неограниченному числу пользователей, аудиозаписи содержащие лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти к представителям народов Кавказа и Средней Азии, негроидной расы, антисемитские высказывания и оправдывающие применение насилия к ним.

Уголовное дело прокуратура направила в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрена по существу.

Санкцией части 1 статьи 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.