Осторожно чеченец

Нападавшие вчера на пост ДПС на Щелковском шоссе в Московской области оказались уроженцами Чечни, пишет «Коммерсант».

Спецслужбы за две недели предупреждали полицию о подготовке нападения.

При нападении оба они были застрелены. Позже вещи убитых нашли в лесу, в 20 метрах от поста ДПС. В частности, были обнаружены два рюкзака с личными вещами — шортами, наушниками, зажигалками — и паспортами мужчин.

По информации газеты, на полицейских напали 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исроилов из Ачхой-Мартановского района Чечни.

Найденные вещи стали поводом для смены основной версии. Как пишет «Коммерсант», теперь следователи считают, что двое чеченцев собирались напасть на полицейских, чтобы завладеть оружием. Сотрудники ФСБ проверяют версию, что нападавшие были связаны с участниками незаконных вооруженных формирований, отмечает газета.

Кроме того, в ходе осмотра трупов был найден чек из хозяйственного магазина, согласно которому чеченцы купили топоры за 20 минут до нападения.

Накануне в Следственном комитете и МВД сообщали, что личности нападавших установлены, но их не будут разглашать «в интересах следствия». До этого официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала, что на пост ДПС напали уроженцы Средней Азии.

Двое мужчин напали вчера на сотрудников полиции на посту ДПС около 14:00. Одного полицейского ранили топором, второго — из табельного оружия, которое нападавшие отняли у его раненого коллеги. Обоих нападавших полицейские застрелили. Раненые сотрудники ДПС доставлены в больницу в тяжелом состоянии. 32-летний Николай Дрозд со сквозным ранением грудной клетки был помещён в Балашихинскую ЦРБ. Его напарник, 45-летний Михаил Балакин, получил удар топором.

Оба преступника были ликвидированы: один застрелен на месте нападения, второй попытался скрыться в лесу и при задержании оказал сопротивление.