Участковый суд Кельна приговорил одного из российских фанатов, задержанных в июне в городе за драку, к 10 месяцам лишения свободы условно. «Он был признан виновным в причинении тяжких телесных повреждений, совершенном группой лиц»,— сказали ТАСС в суде. Мужчина был задержан вместе с еще четырьмя российскими фанатами 16 июня в Кельне после нападения на туристов из Испании. Одному из потерпевших сломали нос.

Россиянин утверждал, что в драке не участвовал, поэтому суд назначил отдельное рассмотрение его дела. «Мужчина заверял, что он покинул остальных болельщиков и встретился с ними уже после инцидента. Суд, тем не менее, на основании показаний свидетелей пришел к выводу, что мужчина участвовал в драке»,— указал представитель инстанции, добавив, что россиянин может покинуть страну.

Председательствующий судья отметил, что доказательств того, что подсудимый наносил испанцам удары, нет. Также нет данных о том, что он является правым экстремистом. Однако, по данным свидетелей все пятеро участвовали в драке, сказал судья. По данным прокуратуры, драка началась, после того как испанцы продемонстрировали антифашистскую символику. Поэтому обвинение сочло инцидент политически мотивированным.

Ранее во Франции трое российских фанатов были признаны виновными в причастности к организации беспорядков в Марселе и приговорены к различным — от года до двух — срокам лишения свободы.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3066075