Муслимы освобождайтесь. Charlie Hebdo

Запрет на женский мусульманский пляжный костюм буркини по примеру Канн решили ввести мэры еще трех французских городов. Об этом сообщает Meduza.

Уточняется, что запрет на буркини будет установлен в городах Лёкат. Уа-Плаж, Ле-Туке.

Как заявил мэр города Ле-Туке Даниэль Фаскел, запрет буркини будет установлен «ради борьбы с насаждением религии». «Пока в Ле Туке нет буркини, но я не хочу, чтобы мэрия была застигнута врасплох», — отметил градоначальник, сообщает издание.

Интересно, что запрет на буркини также поддержал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. «Пляжи, как и любые другие общественные места, должны быть свободны от религии», — заявил он. В то же время он уточнил, что на уровне страны вводить подобный запрет не планируется.

Впервые запрет на буркини был введен в конце июля мэром Канн после теракта в Ницце. В Каннах уже оштрафовали четырех женщин, нарушивших запрет. Против запрета буркини выступили мусульмане и общественные организации, борющиеся с исламофобией.

В апреле 2011 года во Франции был введен запрет на ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо. Французский закон запрещает носить такую одежду в общественных местах. В 2014 года Европейский суд по правам человека счел этот закон правомерным.