Стоп ИГИЛ

Ответственность за нападение на пост дорожно-патрульной службы в подмосковной Балашихе взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (запрещена в РФ). Стало известно также, что напавшие на полицейских присягнули на верность ИГИЛ, это следует из видеозаписи, которая была опубликована пропагандистским агентством джихадистов Amaq.

Достоверность сообщений этого агентства (со ссылкой на которое, кстати, сообщил о гибели американских 40 спецназовцев французский блогер Аллен Жюль) подлежит проверке. Но то, что террористическое подполье в РФ, существование которого уже не могут отрицать российские спецслужбы, активизировалось, несомненно.

В Самаре задержан сторонник ИГИЛ, готовивший теракт. В квартире выходца из Средней Азии оперативники нашли автомат Калашникова, 30 патронов к нему, пять тротиловых шашек и инструкцию по минно-взрывному делу. Была изъята также экстремистская литература, клятва верности ИГИЛ и наставления членам террористических групп.

17 августа на Ленинском проспекте Санкт-Петербурга сотрудники ФСБ задержали и убили участников незаконных вооруженных формирований, действующих на Северном Кавказе. Спецназ ворвался в одну из квартир жилого дома, были слышны взрывы. Точное число задержанных не сообщается.

Все эти события произошли практически одновременно, что дает основание предположить, что они произошли по команде из единого центра, который управляет сетевыми террористическими структурами на территории РФ.

Представители правоохранителей распространяли версии, что нападение на ДПС нельзя однозначно назвать терактом. Об этом заявил СМИ полковник ФСБ в отставке Владимир Луценко.

Он определил террористический акт как «политически мотивированное применение крайних форм насилия против мирного населения», а в данном случае политические мотивы явно не были выражены:

«Мирного населения среди пострадавших нет, так как полиция — это немного другая категория. Поэтому о терроризме пока лучше не говорить, и остановиться на версии, что нападавшим нужно было оружие. А вот для каких целей — террористических или преступных — другой вопрос. Может, они просто хотели банк ограбить?».

Теперь, после того как ответственность за нападение на пост ДПС взял на себя ИГИЛ и подтвердил это видеозаписями присяги боевиков, такое утверждать уже невозможно.

Отмечу, что утверждение отставного чекиста о том, что теракты всегда направлены против мирного населения категорически неверно. В Европе джихадисты убивают именно мирных жителей, так как считают это наиболее эффективным способом устрашения как населения, так и властей.

В России позапрошлого века члены боевой организации партии социалистов-революционеров убивали представителей власти. В конце концов эсеровский террор заставил царя пойти на политические уступки, чего и добивались террористы.

В этой связи стоит вспомнить так называемых «приморских партизан», которых обвиняли в многочисленных убийствах полицейских (совсем недавно суд присяжных их оправдал). Но кто-то же убивал полицейских на Дальнем Востоке?

В Казахстане террористы захватили оружейные магазины, а затем напали на воинскую часть.

В силу этого можно предположить, что действующее в РФ террористическое подполье направляет острие удара на представителей власти и силовых структур.

На прошедшем в конце июня круглом столе по технологиям «цветных революций», инициированным руководством Росгвардии, в своем выступлении я сказал, что в чистом виде «болотных» волнений ожидать не приходится. Скорее всего РФ ожидает синергия социального протеста, криминального мятежа и революционного джихада.

Именно этот сценарий и разворачивается, на мой взгляд, в настоящее время.

Экономический кризис и антироссийские санкции снизили «урожай» с контролируемых этническими ОПГ при взаимовыгодном попустительстве местных силовиков торговых точек и прочих «угодий».

Начались битвы между кавказскими и азиатскими бандитскими группировками за передел сфер влияния. Участились кровавые драки между ними, одна из них произошла на днях в Москве на Петровке.

В последние дни правоохранители провели ряд эффективных рейдов именно против этнических ОПГ, конфисковав изрядное количество оружия и наркотиков.

Как известно, практически все криминальные кавказские и азиатские группировки платят систематическую дань джихадистским «амирам». Эта дань выражается не только в денежных взносах в казну террористов, но и вербовке пополнения в отряды боевиков. Реально эти этнические ОПГ являются филиалами тех или иных джихадистских организаций.

Все это и задействует упомянутую мной синергию социально-экономических, криминальных и джихадистских мотиваций.

Можно ли остановить волну террора, которой угрожают россиянам главари ИГИЛ? Европейцам пока что этого достичь не удалось.

Чтобы более-менее успешно противостоять революционному джихаду (то есть высокомотивированным террористам), нужно для начала разорвать криминальную связку этнических ОПГ и правоохранителей, которая сложилась на протяжении последних двух десятилетий. Не поборов коррупцию в полиции и других силовых структурах, ни о какой эффективной борьбе с террористами говорить невозможно.

Возвращаясь к нападению двух молодых чеченцев (их личности уже установлены) на инспекторов ДПС, нужно отметить, что действия как начинающих террористов, так и полицейских, были непрофессиональные.

Убить топором военного человека с оружием крайне сложно. Пока замахиваешься, он выхватит пистолет и уложит на месте. Опытный диверсант скорее применит какую-нибудь иную тактику. Однако, сотрудник ГИБДД подпустил к себе размахивавших топором кавказцев, которые нанесли ему тяжелое ранение и отобрали личное оружие.

Судя по всему, главари ИГИЛ спустили с цепи свою «пехоту» — необученный ни военному делу, ни рукопашному бою «расходный материал». Это своего рода разведка боем.

Перед самым началом второй мировой войны контрразведчики США и Великобритании одномоментно арестовали всю агентуру немцев на своей территории и тем самым предотвратили планируемые диверсии и теракты.

Судя по последним событиям нашим контрразведчикам пока не удается опережать террористов. Неуклюжие попытки объявлять боевиков ИГИЛ и иностранных диверсантов сумасшедшими или простыми грабителями делу не помогут.

СС