антисемиты

В Богородицком районе мужчина подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города Богородицк Тульской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с февраля 2013 по апрель 2015 года подозреваемый, используя псевдоним, размещал в сети Интернет на странице одной из социальных сетей фото- и видеоматериалы, возбуждающие ненависть и вражду, а также унижающие группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. В настоящее время следствием установлены факты размещения подозреваемым 10-ти текстографических и 3-х видеофайлов, содержащих материалы указанного характера, в том числе графические изображения и тексты в стихотворной форме, вызывающе враждебное отношение к еврейскому народу и народам Кавказа.

Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. У подозреваемого изъята компьютерная техника, с помощью которой он предположительно размещал материалы экстремистского характера. Назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей.

Расследование уголовного дела продолжается