Геббельс

Немецкий историк и писатель Оливер Хильмес, автор книги «Берлин 1936», заявил, что обнаружил в архивах документ, свидетельствующий о том, что тесть министра пропаганды гитлеровской Германии Йозефа Геббельса был евреем. Хильмес утверждает, что документ хранился в Берлинском государственном архиве.

Как пишет Bild, согласно некоторым данным, Магда Геббельс узнала об этом факте в зрелом возрасте. Издание отмечает, что во времена Гитлера Магда Гебелльс была объявлена «идеальной арийкой».

Издание сообщает, что в анкетной карточке жителя Берлина, купца еврейского происхождения Рихарда Фридлендера, была указана дочь — «Магдалена, рожденная 11 ноября 1901 года, католического вероисповедания».

На данный момент историки считают отцом Магды Геббельс инженера Оскара Ричеля: Августа Беренд, мать Магды, вышла замуж в 1901 году, уже после рождения дочери.

В написанной Магдой Геббельс автобиографии сообщалось, что в 1904 году Августа Беренд вышла замуж за еврейского бизнесмена Ричарда Фридлендера.

Магда Геббельс узнала об еврейских корнях в 1931 году. В 1934 году министр пропаганды записал в дневнике, что супруга обнаружила удивительные факты собственной биографии, не отметив, что именно он имел в виду.

Геббельс написал в дневнике, что узнал «ужасную вещь» от Магды, и что эта информация «привела к внутреннему отчуждению», пишет издание.

После победы нацистов на выборах в Германии Ричарда Фридлендера арестовали и отправили в концентрационный лагерь Бухенвальд. Его предполагаемая дочь никогда не предпринимала попыток спасти этого человека, который умер в 1939 году.

Магда и Йозеф Геббельс поженились 19 декабря 1931 года.

У Геббельсов родились шестеро детей — пять дочерей и сын. Все они также считались «чистыми арийцами».

Дети Магды и Йозефа Геббельса умерли 1 мая 1945 года: они были отравлены по решению собственных родителей. После этого Магда и Йозеф Геббельс покончили жизнь самоубийством.

9ТВ