киргиз

В начале августа в Бишкеке трое пьяных мужчин напали на подростка. После публикаций в столичных СМИ случай получил широкий резонанс, однако расследование произошедшего третью неделю не сдвигается с мёртвой точки.

Инцидент произошёл вечером 2 августа: 14-летний Данил Жигайлов вышел на улицу за младшим братом и чем-то «не понравился» выпивающим на улице мужчинам. Один из них схватил мальчика за шиворот и начал избивать, оскорбляя по национальному признаку. Под «раздачу» попали и очевидцы произошедшего, которые попытались вступиться за Данила. Подростку удалось вырваться и убежать домой. Приехавшая по вызову матери «скорая» увезла его в тяжёлом состоянии в городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Мужчина, который избивал ребёнка, к приезду правоохранителей успел скрыться. Двоих его товарищей задержали, но те уверяют, что даже не знакомы с агрессором, и проходят по делу свидетелями. Другие очевидцы готовы дать показания, но следователь Нурсултан Токтосунов не удосужился к ним обратиться. Даже уголовное дело завели не сразу, а лишь после того, как родители подростка обратились в районную прокуратуру. Широкая огласка привела к тому, что дело передали новому следователю, но пока это мало что изменило.

— Допросили только маму, взяли объяснительную, — сообщила на интернет-форуме бишкекчанка, которая поддерживает связь с семьёй Жигайловых. — Дело стараются квалифицировать как хулиганство и всячески увести от межнациональной статьи. Двое соучастников по-прежнему выступают свидетелями и утверждают, что этого третьего не знают и видят впервые. Хотя до этого, по словам свидетелей и соседей, они втроем сидели во дворе, пили и докапывались до людей, в основном, славянской национальности. После переместились к магазину, где продолжили пить. Высокий здоровый парень, который избивал ребенка, по словам свидетелей, был замечен в недавно открывшемся фитнес-клубе по соседству. Никто из свидетелей не допрошен на данный момент.

Данила выписали из больницы 13 августа. В выписке значится, что на момент поступления у подростка диагностировали сотрясение мозга, множественные ушибы и раны. Если дело продолжат спускать на тормозах, родители будут вынуждены обратиться в более высокие инстанции.

Тем временем, неравнодушные граждане создали петицию на имя президента КР Алмазбека Атамбаева. «Уважаемый Алмазбек Шаршенович, мы убедительно просим непредвзято рассмотреть это дело. Такие вещи не должны допускаться в нашем обществе. Если мы будем бездействовать, то с нашего молчаливого одобрения будет расти насилие», — говорится в обращении. Петицию уже подписали более ста человек.

Однако в столичной прокуратуре намерены поступить по закону, поэтому дело передается для организации дальнейшего расследования в СУ ГУВД. История вокруг избиения подростка на националистической почве, о которой мы уже писали, получила продолжение. После всплеска негатива в соцсетях и возмущения общественности инцидентом заинтересовались в городской и Генеральной прокуратуре, а также в столичном ГУВД.

Дело, которое велось с нарушениями, было затребовано из Ленинского РУВД, а его сотрудники получили выговоры от руководства. Однако преступник может избежать наказания: в день, когда задержанный был доставлен в суд, мать пострадавшего юноши, Оксана Жигайлова, решила внезапно простить обвиняемого.

Жалко или страшно?

Женщина, ранее намеревавшаяся обратиться в Службу собственной безопасности МВД, в Генеральную прокуратуру и в ГКНБ по факту избиения сына на национальной почве и равнодушного отношения к своим служебным обязанностям правоохранителей, после того как расследование было взято под контроль на высшем уровне, вдруг резко изменила решение. И… написала ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Благодаря этому судья принял решение об избрании меры пресечения для обвиняемого, уже опознанного пострадавшим и свидетелями в виде задержания на 10 суток.

Поскольку дело оказалось резонансным, его по инициативе начальника отдела по надзору за оперативно–розыскной деятельностью и следствием прокуратуры столицы Азиза Алиева затребовали в городскую прокуратуру. Туда же на беседу вызвали и заявительницу Оксану ЖИГАЙЛОВУ, чтобы узнать, почему она вдруг изменила свою позицию по отношению к правонарушителю. Возникшую версию о том, что она вместе с сыном могла просто выдумать некоторые подробности драки, и поэтому желает прекратить дело примирением, она опровергла. Причина ходатайства – в другом.
– После того, как я обратилась к журналистам, к нам приехали родственники задержанного, пришла даже его 70–летняя мать. Она плакала, умоляла, говорила, что у них в семье и так много горя – недавно покончил с собой ее 16–летний сын, и я пожалела их, – пояснила она корреспонденту News-Asia. – Оказалось, что хулиган живет с нами в одном дворе. И я вынуждена думать о будущем своих детей: что я буду делать, если он, отсидев, вернется и начнет мстить? А у меня еще второй сын подрастает!

Выпил, избил – в тюрьму…

Со стороны закона возможность прекращения уголовного дела существует. Согласно статье 66 УК КР, в случае, если стороны примирились, то дело прекращается и снимаются все обвинения. Такое возможно при примирении сторон, если совершено преступление небольшой тяжести. В данном же случае уголовное дело было возбуждено по статье 234 части 2 пунктами 3 и 4 УК КР (улиганство, сопряженное с издевательствами над малолетним или престарелым, или лицом, находящимся в беспомощном состоянии, и с причинением существенного ущерба пострадавшему лицу, прим. авт.). К тому же дело приобрело большой общественный резонанс. Поэтому в городской прокуратуре факт ходатайства и заявления Жигайловой с просьбой прекратить дело не учтен: никакие жизненные обстоятельства не должны освобождать гражданина от ответственности за совершенные преступления. К слову, слухи о том, что хулиган имеет отношение к правоохранительным органам, оказались сильно преувеличены. Задержанный Тойгонбаев М.О, 1989 года рождения, действительно имеет юридическое образование, закончил юридическую академию. Однако по специальности никогда не работал.

– Прокуратура не заинтересована в том, чтобы оставлять этот случай безнаказанным. Если уж стороны и хотят примирения, то пусть это происходит в зале суда. Чтобы подследственный прочувствовал свою ответственность, находясь на скамье подсудимых, поучаствовал в судебном процессе, и понял, что за противоправные действия надо отвечать по закону, – прокомментировал ситуацию начальник отдела по надзору за оперативно–розыскной деятельностью и следствием прокуратуры столицы Азиз АЛИЕВ. – Дело передается в СУ ГУВД, и будет доведено до конца профессиональными следователями.

По материалам News-Asia