УФСИН

Руководству ФСИН предложили создать отдельные тюрьмы для евреев. Эту идею отвергли с негодованием: «Все будут сравнивать нас с фашистами».

В разных уголках мира пытаются создать тюрьмы, где можно было бы «трансформировать» преступника в достойного человека. В одних странах для этого из камер делают номера пятизвездочного отеля, в других — привязывают к кровати и морят голодом. Об особенностях тюрем разных стран — от Китая до США, и о том, что из новаций планируется перенести в Россию, мы поговорили с заместителем директора ФСИН РФ, генерал-майором Валерием Максименко.

— Валерий Александрович, знаю, что вы объездили едва ли не все тюрьмы на планете, чтобы выяснить, как там живут заключенные. И где же сегодня лучше всего за решеткой?

— Вы, возможно, удивитесь — в Китае. Вообще с чем у россиян ассоциируются китайские товары?

— С низким качеством. Вы хотите сказать, что, когда ехали в Китай, ожидали увидеть стандартные бедные тюрьмы?

— Да. Оказалось с точностью наоборот. Мы посмотрели женскую и мужскую тюрьмы — одна располагается в Пекине, другая (называется Янчен) в отдалении от столицы. Я допускаю, что тюрьмы были из разряда показушных. Но даже если так, это все равно что-то из области почти космических технологий.

Ощущения, что это тюрьма, нет совершенно. Это похоже на обычный жилой комплекс.

— А пример конкретных «высоких тюремных технологий» можете привести?

— Футбольное поле с подогревом для игры заключенных или песчаные комнаты для диагностики психического состояния арестанта. Вообще медицина там на таком уровне, что даже сложно представить. За 17 лет в мужской китайской тюрьме не было ни одного случая смерти заключенного от болезни, травмы или суицида. Ни единого! Там люди умирали, только когда приводили в исполнение приговоры смертной казни (она в Китае разрешена).

— А вот вы сказали про чистоту и опрятность. Вряд ли это было бы возможно, если бы там, как в России, заключенные имели право на помывку раз в неделю.

— Душ у них в каждой камере.

— Простите, что снова «перебрасываю мостик» в Россию. А у нас когда так будет? И можно ли пока сделать, чтобы на помывку выводили хотя бы два раза?

— Технически сделать душ сразу во всех камерах СИЗО по всей стране невозможно. Что касается увеличения числа помывок, мы это планируем в ближайшее время. И речь даже не о двух разах в неделю, а чаще (особенно в летний период).

— Кроме китайских тюрем какие вас еще больше всего потрясли?

— Южнокорейские. У нас, кстати, очень тесные связи с коллегами из Южной Кореи, они сами у нас уже были два раза.

Заключенные там тоже ходят строем, но не поют, как в Китае. А главное — они много и качественно работают. Мы поразились дисциплинированности заключенных — они с точностью выполняют абсолютно любую команду. Это не на испуге держится, а на менталитете корейцев.

— Вот объективно: в Европе тюрьмы комфортнее, чем в России?

— В целом, наверное, да. У них почти везде камеры довольно просторные, с удобствами. Живут в них по 1–2 человека. Назову тройку стран-лидеров по комфорту камер — Норвегия, Германия и Финляндия.

Помню, в Финляндии посещали тюрьму строгого режима и там встретили русскоговорящего парня. Он, как говорится, «ходок знатный». Четвертый раз попал за решетку. Стали его расспрашивать про житье-бытье, он на это: «Здесь как на курорте! Я могу тут душ принимать хоть каждые пять минут. Меня никто ничем не напрягает. Сейчас учу английский язык, чтобы после освобождения в Америку поехать и там открывать «новые горизонты».

— А в США за решеткой еще лучше?

— Там тюрьмы более жесткие. Но жесточайшие они не в плане бытовых условий, нехватки чего-то там, а в плане дисциплины, муштры. За малейшее неповиновение следует наказание. Наши самые жесткие тюрьмы по сравнению с американскими — детский сад. Там никому даже в голову не придет пронести телефон, другие запрещенные предметы.

Тюрьмы там большие в отличие от наших. В среднем по 15–20 тысяч заключенных (для сравнения: в одной из самых больших российских — в питерских «Крестах» — содержится около 2,5 тысячи человек). И в США есть отдельные тюрьмы для мафиози.

— А почему бы такие не сделать в России? Сейчас «воры в законе» и прочие криминальные авторитеты находятся либо в обычных тюрьмах, либо на спецблоках.

— Много раз обсуждался вопрос сделать тюрьмы для разных категорий осужденных. Ну, вот один из примеров. Пришли во ФСИН представители еврейской общественности, предложили сделать отдельные СИЗО и колонии для евреев. Сказали, что они готовы все там оборудовать за свой счет, гарантировали полнейший порядок и соблюдение дисциплины арестантами-евреями. «Мы возьмем их под патронаж», — заявляли «ходоки». Теоретически это возможно. Но как будет выглядеть со стороны то, что в Российской Федерации есть спецтюрьмы для евреев?!

— Будто гетто создали?

— Вот именно. Все будут сравнивать нас с фашистами. Так же и с другими категориями осужденных. В итоге мы четко решили, что колонии будут делиться не по признакам национальности, социально статуса и т.д., а только в зависимости от тяжести преступления и того, в первый ли раз человек его совершил или он рецидивист. Так что отдельных тюрем для мафиози в ближайшем будущем в России не будет.

— Многие эксперты считают, что в плане демократичности лучшие тюрьмы в Норвегии. Вы согласны?

— В Норвегии условия для заключенных, я бы назвал, «вызывающе потрясающие». Шикарные телевизоры, обстановка, как в четырехзвездочном отеле. Все делается для того, чтобы люди перевоспитывались, не «ломаясь», а адаптируясь.

— А как обстоят дела с демократией за решеткой в Швейцарии?

— В Швейцарии всегда был низкий процент рецидива — 3–4. Сейчас он резко возрос до 30. Мы спросили: с чем связано? Они говорят, что с волной мигрантов. Причем признаются, что не знают, что с ними делать.

Мы обращали их внимание, что для мигрантов изменить порядки, может, и стоило было. И вообще для всех, совершивших тяжкие преступления. Приведу пример. Мы зашли в блок для особо опасных преступников, каждый из которых отправил на тот свет не по одному человеку. И что мы увидели? Вот эти парни целыми днями качают мышцы. У них руки как бревна! И для них организуют регулярные занятия по реабилитации, которые выглядят следующим образом: громилы лежат на ковре в комнате и слушают, что им рассказывает молоденькая девушка-психолог. Причем, если ты пролежал так час, тебе еще за это три евро дадут.

По материалам МК