Полиция ищет двух насильников в Тампере.

Финские полицейские разыскивают двух мужчин иностранного происхождения, подозреваемых в изнасиловании на улице города Тампере.

Как сообщает Полиция Финляндии, два 30-летних иностранца «арабской внешности» напали на 25-летнюю финку. Девушка пыталась сопротивляться, но силы были неравны. Также нападавшие не понимали ни финского, ни английского языка, заявила полиции пострадавшая. После изнасилования мужчинам удалось скрыться.

В данный момент полицейские пытаются найти насильников, но следователи указывают, что нападавшие уже могли покинуть Тампере.

************

Финская полиция подозревает иракца в связи с ИГ, устроившим массовую резню в лагере Кэмп Спичер.

Финская полиция 4 августа, арестовала молодого уроженца Ирака в окрестностях города Вааса. Следствие полагает, что мужчина был причастен к массовому убийству новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в Ираке в 2014 году.

Центральная криминальная полиция при содействии региональной полиции Похъянмаа задержала 24-летнего уроженца Ирака, которого подозревают в военных преступлениях и убийстве на почве терроризма, пишет Русская служба Yle.

Подозреваемый иностранец прибыл в Финляндию осенью прошлого года. Следствие ведется в тесном сотрудничестве с властями Ирака.

В 2014 году боевики ИГ* и их соратники убили около 1700 новобранцев иракской армии, проходивших подготовку на бывшей американской базе Кэмп Спичер. В 2014 году джихадисты опубликовали фотографии и видеосъемку резни. Спустя год были найдены массовые захоронения.

Центральная криминальная полиция также отдельно изучает другой случай массовых террористических убийств, в совершении которого подозреваются иракцы.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, которая запрещена во многих странах, в том числе и в России.

По материалам Фонтанки.фи