За публичные призывы к экстремизму осужден местный житель.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю Кургана, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Установлено, что с 2011 года по 2016 год молодой человек, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, разместил в социальной сети «ВКонтакте» материалы экстремистского характера, содержащие призывы к физическому насилию по отношению к представителям определенных этнических, конфессиональных и социальных групп. Размещенные в сети видеоролики также содержали высказывания, направленные на пропаганду исключительности и неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на срок 3 года.

****************

В Хабаровске 27-летний местный житель приговорен к 100 часам исправительных работ за преступления экстремистского характера. Хабаровчанина приговорили к исправительным работам за экстремизм.

По информации Следственного комитета по Хабаровскому краю, мужчина, работающий менеджеров в магазине сантехники, разместил в социальной сети аудиозапись, разжигающую ненависть и вражду по национальному признаку.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Подозреваемый признал свою вину и раскаялся. Кроме того, не привлекался ранее к уголовной ответственности.

Суд принял во внимание данные обстоятельства и приговорил хабаровчанина к 100 часам общественных работ.

**************

В Окуловке местный житель осужден за возбуждение ненависти и вражды.

Окуловский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Сергея Филиппова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Судом установлено, что в 2014 году Филиппов разместил в сети Интернет на своей странице «Вконтакте» 5 видеороликов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, происхождения и принадлежности к социальной группе, а именно представителей Северного Кавказа и Средней Азии.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда Филиппову назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

**************

Житель Мелекесского района признан виновным в разжигании межнациональной вражды в Интернете.

Вынесен приговор в отношении жителя региона, изобличенного Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области в провоцировании в сети «Интернет» конфликтов на национальной почве.

Как установлено, в июне 2014 году 22-летний Александр Пименов, используя персональный компьютер, создал в социальной сети «ВКонтакте» одноименную страницу пользователя.

На ней вплоть до марта прошедшего года он размещал экстремистские изображения, унижавшие достоинство представителей кавказских народов.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы содержат информацию, унизительно характеризующую группу людей по признакам национальной принадлежности и происхождения.

Их распространение в Интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

На основании представленных Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области доказательств Пименов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), и приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

***************

Курянин осужден за размещение в Интернете экстремистских видеороликов.

Промышленный районный суда г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, совершенные публично).

В судебном заседании установлено, что мужчина, имея негативное отношение к евреям, на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил два видеофайла, которые содержали признаки возбуждения розни, вражды, ненависти по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности.

На его страницу свободно посещали другие пользователи социальной сети, неоднократно просматривали эти видеофайлы.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершение указанного преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого он будет находиться на контроле у правоохранительных органов.

Кроме того, прокурор Сеймского административного округа г. Курска направил в суд заявление о признании указанного видеоматериала экстремистским.

*******************

В Омске вынесен приговор бывшему студенту речного училища, обвиняемому в совершении преступления экстремистского характера.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю г. Омска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в 2014 и 2015 годах, в нарушение конституционных принципов, неоднократно размещал на своей странице в социальной группе в сети Интернет фотографии, тексты и высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижающие достоинство лиц, не относящихся к славянам, а также призывы к насильственным действиям в отношении представителей этих народов. Свои действия подсудимый объяснил тем, что после того, как его знакомая предпочла его другому, иной, чем он, национальности, он решил мстить всем представителям этой национальной группы.

Приговором суда омичу назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

********************

Житель Чебоксар признан виновным в распространении в Интернете материалов экстремистского характера и публичных призывах к экстремистской деятельности.

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет). Ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что в мае и июле 2015 года злоумышленник разместил на своем аккаунте в социальной сети в Интернете текстовый материал, содержащий психологические и лингвистические признаки призыва к совершению экстремистской деятельности, а также графическое изображение экстремистского характера, чье содержание направлено на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

Для установления причастности осужденного к совершенным преступлениям по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствияи свидетельствующие о его приверженности к националистическим взглядам и идеологии. По уголовному делу назначены и проведены комплексные психолого-лингвистические экспертизы, подтвердившие выводы следствия относительно экстремистского характера указанных размещенных материалов. Факт их размещения именно им подтвержден результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных центром противодействия экстремизму МВД по Чувашии, а также целым рядом доказательств, собранных следователем СК России в ходе расследования уголовного дела.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По материалам СК РФ