нет Ваххабизму

Ваххабитская сага Петербурга: почему «имаратчики» из КБР подались именно на берега Невы?

Исполнилась неделя со дня «питерской КТО» — спецоперации ФСБ в типовой жилой многоэтажке на Ленинском проспекте Петербурга. Как уже сообщало EADaily, в ходе этой спецоперации были ликвидированы четверо ваххабитов из Кабардино-Балкарии — Залим Шебзухов, Астемир Шериев, Вячеслав Ныров и боевик, личность которого пока не названа. Все четверо входили в запрещенную в России террористическую организацию «Имарат Кавказ». Залим Шебзухов в структуре «Имарата» был «амиром вилайета Кабарды, Балкарии и Карачая» и летом прошлого года рассматривался террористами как вероятный кандидат в главари всего «Имарата».

Считается, что раз ваххабитов называют «лесными», то искать их надо в лесах и горах. Но «лесных» ваххабитов из КБР ликвидировали не в тайном схроне, расположенном где-нибудь в лесном массиве в районе Лахденпохьи. «Питерская КТО» проходила в жилой 16-этажке, в считанных километрах от Балтийского вокзала, совсем рядом с легендарным Кировским заводом. Прямо от Ленинского проспекта Питера идет короткая трасса, ведущая прямо к аэропорту Пулково.

Субъекты и объекты залегания

Боевики обитали в этом доме на 10 этаже, в 3-комнатной съемной квартире. Судя по всему, на совершенно легальных основаниях. Более того, «трешку», где засели боевики, силовикам пришлось брать с боем: ваххабиты превратили свое жилье в укрытие, оборудованное в лучших традициях чеченских войн. Это может значить, что «лесные» перебирались в Питер не на пустое место. Кто-то приготовил им легальное укрытие, расположенное в очень удобном месте на случай провала и отхода. Дом № 92 на Ленинском проспекте Питера, где обитали «лесные», заперт в окружении жилых строений и других объектов гражданской инфраструктуры. В такой ситуации силовикам довольно затруднительно проводить антитеррористические мероприятия по классическому «северокавказскому» сценарию, поскольку это может повредить гражданским лицам. Следовательно, у боевиков был бы шанс уйти незамеченными через проходные дворы и затеряться. В не «избалованном» терактами Питере доселе не предпринимали таких повышенных мер внимания к фактурным личностям с неславянской внешностью, как в той же Москве. При наличии легального паспорта и хорошем поведении «уходящий» джихадист может, в худщем случае, отделаться полутораминутной проверкой документов.

Соседи дружественные и не очень

На руку «лесным» была и предельная близость транспортных коммуникаций: трасс, вокзала, аэропорта. В случае форс-мажора, они могли если не улететь из Питера на самолете, то скрыться оттуда на электричке, поезде или в машине. Город на Неве и Ленинградская область — это пограничные регионы России. Соседи по границе в этом районе (Прибалтика плюс Финляндия) относятся к беглым боевикам из РФ вполне комплиментарно: если не предоставят политическое убежище, то окажут приют в центре временного содержания. Помимо Прибалтики руку помощи беглым исламистам и прочим террористам оказывает и не столь дальняя от Питера Белоруссия. В августе 2013 года через Минск эмигрировал в Турцию питерский джихадист Максим Байдак — лидер местной ячейки «Национальной организации русских мусульман» (НОРМ), вербовщик боевиков на «джихад» в Сирию. По информации EADaily, через Байдака мог в свое время перебраться в Турцию небезызвестный террорист из Набережных Челнов Айрат Вахитов (Салман Булгарский). Не исключается, что Салман Булгарский мог уйти на берега Босфора через НОРМ-овскую питерскую сеть, а именно, по белорусскому каналу. С 2014 года известно, что факт формального, но наличия Союзного государства России и Белоруссии не мешает режиму Лукашенко оказывать помощь украинской военщине, а белорусским спецслужбам — смотреть сквозь пальцы, как через нашу «сестру» туда-сюда шныряют скрывающиеся от российского правосудия террористы и экстремисты.

Но близость государственносй границы и наличие удобных путей отхода — только дополнительные части главной причины, почему ваххабиты-«имаратчики» из КБР засели в Петербурге.

Эффект неожиданности

В первую очередь, сыграл фактор Санкт-Петербурга как второй столицы России — по сути, единственного балтийского «окна в Европу», оставшегося России после распада СССР. В Петербурге и Ленобласти сосредоточены ведущие объекты экономической инфраструктуры, «завязанные» на международные проекты России. Здесь регулярно организуются переговорные и дискуссионные экономические площадки, на которых зарубежным партнерам показывают экономику России «лицом». Как уже говорилось, респектабельный и по-европейски чопорный Петербург ранее был не «избалован» терактами. Что такое взрыв в метро или в аэропорту, там знают только по новостной хронике. Поэтому любой взрыв или массовый расстрел людей на берегах Невы — это шок для населения и властей города. А для террористов — использование в своих целях свалившейся на голову питерцев неожиданности, которая, как самодельная бомба гайками, напичкана разными поражающими в психологическом плане эффектами.

Пожалуй, главным поражающим эффектом стала бы сумятица во властном и силовом аппарате России. Ваххабиты — это вражеские диверсанты, хорошо владеющие принципами диверсионной работы, где главное — не результат диверсии, а умение сыграть с властями «враждебной» страны на опережение, парализовав все нервые реакции системы госбезопасности и деморализовав население. Как Шамиль Басаев в Буденновске в 1995 году, банда Нурпаши Кулаева в Беслане в 2004 году и «Нурлатский джамаат» Руслана Спиридонова в 2010 году. Лучшей цели, чем расслабленный в конце лета Санкт-Петербург, террористам, пожалуй, было не найти.

Но прежде чем устроить теракт, террорист нуждается в том, чтобы в безопасности подготовиться к совершению этого преступления. А для этого боевику-джихадисту нужно «логово» — квартира. И не просто крыша над головой, а такая, где бы ему меньше всего мешали, и откуда, в случае чего, можно было бы уйти, замести следы. Как видно из деталей операции на Ленинском, 92, «лежбище» боевиков котировалось бы по джихадистской шкале как предел комфортного существования. Мегаполисный рай: большая квартира в многоэтажке, где соседям наплевать, кто их сосед и чем занимается, лишь бы он не шумел в два часа ночи.

При этом, оптимальное соотношение близости и отдаленности от центра города (для террориста небезопасно обитать как в самом центре города, поскольку там повышенная концентрация полиции, так и вдали от «цивилизации»). О том, что из квартиры-убежища боевики могли за короткое время выбраться из города, говорилось выше. Отсюда вознимает логическое предположение, что «имаратчики» не сами искали эту квартиру по объявлению или через риэлторов. Ее явно предоставил кто-то из «своих» или же сочувствующих.

Данный материал EADaily иллюстрирует мусульманскую и этническую палитру Петербурга. Цель — показать, что у ваххабитов Шебзухова, когда они только собрались залегать на берегах Невы, уже там могла быть прочная база.