В Благовещенске сотрудник полиции обвиняется в убийстве при превышении мер, необходимых для задержания подозреваемого. Правоохранитель смертельно ранил пытавшегося сбежать участника драки.

По версии СК РФ, вечером 23 декабря прошлого года в кафе «Китай-город» между посетителями произошла драка, и администратор кафе нажал кнопку тревожной сигнализации. На место происшествия прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны.

Во время разбирательства с участниками конфликта на площадке возле кафе к ним подошла группа молодых людей, один из которых, нетрезвый 27-летний мужчина на глазах полицейских кулаком в лицо ударил одного из мужчин, с которыми разбирались правоохранители. Один из полицейских попытался остановить молодого человека, но тот в ответ ударил сотрудника полиции в грудь, от чего полицейский упал на землю. Агрессор стал отходить в сторону проезжей части, и второй сотрудник полиции начал преследование гражданина. Он произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух из табельного оружия и видя, что мужчина пытается скрыться среди гаражей, произвел выстрелил убегавшему в спину. Пострадавший получил одиночное сквозное ранение поясничной области и живота. В результате мужчина вскоре скончался в Амурской областной больнице.

Правоохранителя обвиняют по ч. 2 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

************

В Кургане полицейский в пьяном ДТП на всю жизнь изуродовал ребенка.

В Курганской области перед судом предстанет теперь уже бывший полицейский, из-за которого подросток получил обезображивающие раны.

По данным СК РФ, утром 30 ноября прошлого года полицейский, управляя личным автомобилем Daewoo Matiz в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по улице Дзержинского в Кургане, врезался в автомобиль, ехавший во встречном направлении. «При этом несовершеннолетнему пассажиру, находившемуся в момент аварии в автомобиле обвиняемого, были причинены телесные повреждения лица, которые являются неизгладимыми, что повлекло обезображивание лица потерпевшего», — рассказали в Следственном комитете.

Возбуждено дело по ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Росбалт