Алексей Филиппов (Фог)

Бывший сотрудник ФСБ, воевавший в АТО и принявший украинское гражданство, вместе с другими ветеранами трудится на «АТОмойке» — моет автомобили и чистит ковры

О бывшем офицере ФСБ из Владивостока 28-летнем Илье Богданове, в июле 2014 года покинувшем Россию, чтобы участвовать в войне на Донбассе на стороне Украины, СМИ писали не раз. Вначале многие восприняли появление на телеэкранах старшего лейтенанта пограничных войск Федеральной службы безопасности как фейк. Мол, не может быть такого, чтобы российский кадровый разведчик и военный юрист на взлете служебной карьеры расстался с «жирной» должностью инспектора по охране водных ресурсов Приморья, зарплатой в 100 тысяч рублей, собственной квартирой и солидной иномаркой, собрал рюкзак с самыми необходимыми вещами и поехал воевать против своей страны за Украину. Богданов объяснял, что устал от лжи, льющейся с российских телеэкранов: «Бесконечно толкут нам про „киевскую хунту и бандеровцев“, как будто своих проблем нет». Молодой офицер заявил о желании «бороться с тоталитарным режимом Путина».

Илья Богданов

Приехав на Майдан и поделившись с тогдашними обитателями палаток своими намерениями, Богданов уже через час был задержан сотрудниками СБУ. После тщательной проверки в Службе безопасности («Мы не нашли оснований ему не верить», — заметили наши службисты) российский перебежчик был предоставлен самому себе. И спустя месяц в составе батальона «Донбасс» уже участвовал в боях под Иловайском. Потом с бойцами «Правого сектора» оборонял Пески, сражался за Донецкий аэропорт. На него даже было организовано покушение, за которое пойманный киллер был осужден на восемь с половиной лет. Боевые заслуги Богданова позволили ему получить украинское гражданство по ускоренной процедуре. За два года в Украине бывший российский офицер побывал в разных ролях — командир боевого подразделения, кандидат в депутаты местного райсовета, охранник, курьер, строитель…

Теперь основная сфера его деятельности — автомойка в Святошинском районе столицы, где работают ветераны необъявленной войны. Она так и называется — «АТОмийка».

В помещении небольшой мойки — четыре бокса, где несколько парней активно орудуют щетками, оттирая до блеска «металлик» подъезжающих иномарок. На крыше сохнут несколько ковров, ждущих развозки по домам. А мы с Ильей Богдановым сели побеседовать за столиком в соседней кафешке.

— Многие удивляются, когда узнают, что я занялся мойкой машин и ковров: «Мол, что с тобой такое случилось?» — улыбается мой собеседник. Впрочем, в роли автомойщика Илья выглядит солиднее, чем год назад, после демобилизации. Возмужал, бороду отрастил, да и в плечах как будто стал шире.

— Я тоже удивилась. Когда мы разговаривали в прошлый раз, вы так вдохновенно вещали о «креативных людях разных национальностей, которые приехали сюда, чтобы с оружием в руках противостоять орде и именно здесь, в Украине, создать настоящую Киевскую Русь». Вы же были одним из идеологов этого движения. Что случилось?

— Просто из-за моей наивности меня использовали разные политические активисты. Демобилизовавшись в мае 2015 года, я шесть месяцев занимался творческими проектами — вел блог с антипутинской пропагандой, участвовал в выборах в местные депутаты в Святошинском районе. Что касается «Киевской Руси» — не буду называть фамилию человека, который обманул нас с этим проектом, ну приблизительно как свидетели Иеговы разводят доверчивых людей. Но тогда он действительно сумел воодушевить многих — не только россиян, явившихся воевать «за Украину против России». Кончилось «политическое движение» тем, что мы полгода охраняли от рейдерского захвата «Славолию» — завод в Славянске. Воображали, что занимаемся серьезным делом, проводили на базе политические лекции и тренировки. В это время наш «предводитель», бывший «регионал», плавал по морям на собственной яхте. Потом завод все-таки «отжали», у хозяина начались проблемы, и я оттуда ушел. Многие друзья хотели устроиться охранниками. Дело в том, что часто боец, вернувшийся с фронта, видит себя только в определенном качестве: сидеть на стуле этаким серьезным вооруженным парнем и тем самым как бы продолжать «военные действия». Но оказалось, что подаваться в охрану уже поздно: нормальные вакансии разобраны. «Антирейдерство» выражалось в том, что их нанимали за 200—300 гривен в день «постоять за кого-нибудь».

Сначала я тоже хотел найти место охранника, а потом понял, что для меня такой выбор профессии необязателен. Стал размышлять и сделал для себя вывод: главное, что больше ни в каком социально-политическом шоу я участвовать не хочу и не буду. А так — мне не стыдно заниматься любой работой, которая нужна людям и приносит деньги. Я работал и курьером, и строителем. Правда, со строительством не сложилось. Одна моя знакомая волонтерша попросила поработать прорабом на стройке небольшого магазинчика экопродуктов на Липках. Но после неприятного инцидента пришлось уйти оттуда. Дело было так: во время обеденного перерыва я пошел в расположенный рядом со стройкой магазин «Сильпо» купить продуктов для бригады — как был, в рабочем комбинезоне. Со мной был еще один дед-работяга, тоже пришел купить перекус и водички. Охранник не пустил нас в торговый зал, а вызванный по моему настоянию администратор объяснил, что… наш внешний вид «оскорбляет посетителей элитного магазина столицы». Подчеркну, мы были не грязные, не заляпанные краской — в чистых синих комбинезонах. Но администратор стоял на своем: «В таком виде не приходите в наш магазин или одевайтесь так, чтобы не было заметно, что вы работники со стройки». Я написал об этом случае в «Фейсбуке». А у меня 20 тысяч друзей и подписчиков. Люди стали постить, возмущаться. И хозяйка будущего магазинчика, пояснив, что я создаю ей лишние проблемы, попросила удалиться — что я и сделал.

Было тяжело перестроиться и понять, что все теперь нужно решать самостоятельно. Стал смотреть вакансии, ходить в службу занятости. Предлагали поработать таксистом — но я еще плохо знаю город. Смотрел даже вакансии официантов. И пошел бы. Но потом подумал: совсем засмеют бывшие «российские друзья», не дам им такого повода.

— Как там, кстати, ваши бывшие друзья, воевавшие на стороне так называемых «ДНР-ЛНР»?

— Давным-давно вернулись домой, одного даже арестовали в Ростове за незаконный ввоз боевой гранаты. Двое уже успели повоевать в Сирии, тоже в качестве добровольцев. Говорят, «спасали там православных».

— А что скажете насчет вашего бывшего сослуживца по «Правому сектору» россиянина Алексея Филиппова, который воевал с вами на востоке, а потом, вернувшись домой, на всю Россию рассказал, как глубоко раскаивается, что «поддался порыву и поехал воевать за Украину». Он говорил о пьянстве и мародерстве в украинской армии. В интервью упоминал вас как друга, сообщил, что воевал под вашим началом. Тем временем в самопровозглашенных республиках поспешили заявить, что россиянин был якобы их «агентом под прикрытием, который полтора года работал в тылу врага». Как же получилось, что вы выступили в роли друга и даже «начальника» российского шпиона? Нехорошо как-то…

— Не скрою, что Филиппов попал в Украину только благодаря мне. Раньше я с ним знаком не был, он стал выходить на меня в соцсетях, уже когда я был в Украине. Писал: «Хочу к тебе приехать!» Меня тронула схожесть наших биографий. Он мой ровесник, также родом из Владивостока. С детства хотел быть военным летчиком, но поступил в военно-морской институт, где на третьем курсе стал негласным агентом ФСБ России под псевдонимом «Тигр». Позже он рассказывал об агентурной работе в среде молодежных националистов. После морской пехоты некоторое время прослужил в отряде быстрого реагирования, но разочаровался в редких спецоперациях типа «штурм казино». Ему было скучно и хотелось «повоевать».

Однажды, когда я уже находился на фронте, Алексей позвонил на мой мобильный телефон из России. Я упрекнул его: «Что ты делаешь, за мной же следят почти все спецслужбы, твой звонок слушают. Зачем рассказываешь о своем намерении приехать по телефону и в открытых соцсетях? У тебя будут неприятности». Но, как ни странно, этот звонок сошел ему с рук.

Репортаж ПутиНТВ о бравом штырлице Филиппове см. здесь.