Коктейль Молотова

2 сентября неизвестные злоумышленники пытались поджечь здание Бийского городского комитета КПРФ. Утром, придя к помещению горкома, первый секретарь обнаружил, что дверное стекло разбито и вызвал полицию, сообщает сайт алтайской КПРФ.

Выяснилось, что стекло было разбито не с целью проникнуть в офис, а для того, чтобы совершить поджог — в коридоре валялась бутылка с зажигательной смесью. Фитиль оказался немного подгоревшим. По какой-то причине он потух и пожара не случилось.

Вячеслав Початов,
лидер бийских коммунистов:
Произошедшее мы расцениваем, как попытку со стороны наших политических оппонентов оказать давление на коммунистов города Бийска. На наш взгляд, в разгар выборов подобными бандитскими выходками кто-то хочет запугать нас и заставить снизить агитационную активность местного отделения КПРФ.

Сотрудники полиции, осмотрев место преступления, составили протокол. Решается вопрос о возбуждении дела.

***************

4 сентября в Киеве на улице Щусева загорелось здание телеканала «Интер», сообщают очевидцы в социальных сетях.

По словам очевидцев, к зданию подъехали пожарные машины и полиция.

«В здании находятся люди. На заборе написали Интер агенты Кремля», — пишут в Facebook.

Люди, которые пикетировали здание, каким-то образом проникли внутрь и «бросили зажигательные бомбы на электронику и аппаратуру», рассказал один из сотрудников телеканала изданию «ГОРДОН».

Также они организовали поджог неподалеку от пункта охраны. В результате пожара были заблокированы сотрудники телекомпании, которые находились на верхних этажах.

Однако пожарные разблокировали их при помощи приставных лестниц, опасности для их жизней нет.

Начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что, по данным очевидцев, в здание была брошена дымовая шашка.

«Квалификация события — «Поджог» и «Умышленное повреждение имущества». В отделения полиции доставлены 6 человек, которые были задержаны на месте происшествия, будет проверяться их причастность к инциденту», — отметил Корищенко.

Сотрудники «Интера» испытали огромный психологический шок, люди растеряны и в панике.

«Они ворвались, начали бить людей, ломать и крушить вещи. Травили нас газом и обливали все бензином. Ублюдки», — сквозь слезы рассказала нам одна из сотрудниц канала изданию «Страна.юа».

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к Службе безопасности с призывом расследовать деятельность руководства телеканала Интер в связи с «антигосударственной позицией».

Из Шевченковского райуправления Нацполиции в Киеве освободили одного из задержанных во время пожара на улице Щусева у здания телеканала «Интер». Об этом сообщил нардеп Игорь Мосийчук.

По его данным, освобожден участник АТО Максим Непийпиво. «Ожидаем освобождения других», — добавил Мосийчук.

Позже Татьяна Близнюк в соцсети сообщила, что полиция уже выпустил шестерых подозреваемых в поджоге здания телеканала. По ее словам, никто из них не получил уведомление о подозрении.

Ранее Нацполиция сообщила о шести задержанных под зданием «Интера» в Киеве, их доставили в участки полиции, где будет проверяться их причастность к инциденту.

По факту пожара в помещении телеканала открыто производство по двум статьям: «хулиганство» и «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что лица, которые организовали пикет у здания, где расположен офис компании «Национальные информационные системы» телеканала «Интер», ранее служили в 30-й бригаде Вооруженных сил Украины.