Экстремизм не пройдет!

По инициативе прокуратуры города Сочи пресечен факт публичного демонстрирования нацистской символики в сети Интернет.

Прокуратурой города Сочи при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму установлен факт размещения 27-летним местным жителем на одном из Интернет-сайтов объявления о продаже шлема нацистской Германии 1940 года с изображением орла 3 рейха и свастики — символов, запрещенных к использованию законодательством об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

По данному факту прокуратурой города в отношении указанного лица возбуждено дело об административной правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация нацисткой символики), по результатам рассмотрения которого ему назначен штраф.

Объявление о продаже указанной вещи удалено правонарушителем с Интернет-сайта самостоятельно.

Надзорная работа в данном направлении продолжается.

***************

За размещение в социальной сети материалов, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов, липчанин привлечен к административной ответственности

Прокуратура Советского района г. Липецка по поручению прокуратуры области рассмотрела информацию ЦПЭ УМВД России по Липецкой области о нарушении жителем г. Липецка законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что липчанин разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, гражданин нарушил Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», которым запрещено распространение на территории России экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения.

По результатам прокурорской проверки правонарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в виде административного штрафа.
Прокуратура Советского района г. Липецка

***************

Прокуратурой Кавказского района выявлен факт нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности несовершеннолетним.

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму установлен факт размещения 16-летним несовершеннолетним местным жителем на своей интернет-странице одной из социальных сетей песни-кричалки футбольных фанатов, пропагандирующей превосходсто одной нации над другими, и внесенной в федеральный список экстремистких материалов.

В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

По данному факту прокуратурой района в отношении подростка возбуждено дело об административной правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Судом при рассмотрении дела принято во внимание признание несовершеннолетним своей вины и раскаяние в содеянном, а также факт самостоятельного удаления запрещенных материалов, после чего правонарушитель привлечен к ответственности в виде штрафа.

Работа в данном направлении продолжается.

******************

Суд привлек к административной ответственности граждан, разместивших изображения с нацистской символикой в социальных сетях. версия для печати

Судом установлено, что в апреле 2016 года граждане Б. и С. в нарушение положений ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и ФЗ от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» разместили на своих страницах в социальных сетях графические изображения с нацистской символикой.

В судебном заседании Б. и С. признали вину в совершении правонарушения и пояснили, что не обратили внимания на то, что на фотографиях имеется нацистская символика.

Установив, что страницы Б. и С. находятся в свободном доступе, суд квалифицировал их действия по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

При назначении административного наказания суд учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение лица, привлекаемого к ответственности, обстоятельства смягчающие административное наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Черняховский городской суд признал Б. и С. виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

****************

В Чудове по материалам прокурорской проверки местный житель оштрафован за демонстрирование нацистской символики 20 июня 2016 года 09:20 Просмотров: 404

Прокуратура Чудовского района с привлечением сотрудников регионального Управления ФСБ России провела проверку соблюдения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Установлено, что местный житель под псевдонимом «Олег Белый» на персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил в открытом доступе изображение фашистской свастики, запрещенной к демонстрированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данному факту прокурор Чудовского района в отношении местного жителя возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ – публичное демонстрирование нацистской символики.

По материалам прокурорской проверки мужчина оштрафован на 1 500 рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

В настоящее время изображение удалено.

****************

В Тольятти работника культуры оштрафовали за экстремистский фильм.

Прокуратура Тольятти провела проверку соблюдения требований федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В одной из соцсетей представители надзорного ведомства обнаружили, что житель Тольятти 1968 года рождения, работающий в одном из учреждений культуры автограда, на своей странице разместил в разделе «Видеозаписи» видеофильм «Вечный жид».

Как сообщает прокуратура Тольятти, этот видеофайл могли просматривать и копировать все пользователи этой соцсети.

Контекст: В Самарской области свидетелей Иеговы вновь уличили в экстремизме
В соответствии с законодательством в России запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Этот фильм признан экстремистским материалом на основании решения Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2004 года и включен в Федеральный список экстремистских материалов под №5.

Служители Фемиды оштрафовал работника культурной нивы на 1000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

*****************

В Приморье полицейские пресекли факт реализации музыкальной продукции, включенной в список экстремистских материалов.

Рассмотрев материалы об административном правонарушении, суд города Артема назначил 56-летней местной жительнице наказание в виде административного штрафа с конфискацией запрещенной продукции.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции отдела МВД Росси по городу Артему выявили факт хранения и реализации CD-диска одной из музыкальных групп, композиция которой включена в список экстремистских материалов.

В отношении жительницы Артема составлен материал по статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Производство и распространение экстремистских материалов». Полицейские собрали необходимую доказательную базу виновности предпринимательницы.

Материал об административном правонарушении был направлен в суд для принятия решения.

Артемовский городской суд признал 56-летнюю местную жительницу виновной в совершении административного правонарушения, назначив ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей с конфискацией запрещенной продукции.

***************

Жителя Рязанской области оштрафовали по ст. 20.3 КоАП за публикацию картинок со свастикой и серпом и молотом, а также коллажа с Путиным.

7 июня 2016 года Шацкий районный суд Рязанской области оштрафовал жителя села Путятино Заура Королева на 2 тысячи рублей, признав его виновным по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

По словам самого Королева, претензии правоохранительных органов вызвали публикации на его странице в соцсети «ВКонтакте». В частности, ему вменили размещение картинки со свастикой на одной чаше весов и серпом и молотом на другой, а также изображения скрепленных вместе свастики и серпа и молота. Кроме того, публичным демонстрированием нацистской символики суд счел публикацию в соцсети коллажа с Владимиром Путиным в нацистской форме, который был сопровожден высказываниями Вячеслава Володина о президенте и Рудольфа Гесса о Гитлере.

Мы полагаем, что публикация таких изображений не может быть истолкована как осуществленная в целях пропаганды нацистской идеологии, и поэтому преследование Королева неправомерно. Однако российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста.

По материалам прокуратур