Любовница и жена цыгана Димы объединились, чтобы вытащить его из тюрьмы. Как оказалось, первая драка цыгана с родителями его любовницы случилась ещё год назад.

Две любимые женщины арестованного вчера на 2 месяца за бойню на Депутатской цыгана Дмитрия – беременная 22-летняя Алиса Дутова и мать его 4 детей Алёна – рассказали сегодня, что объединяют усилия, чтобы вытащить любимого из-за решётки. Заставила это их сделать угроза не увидеть ближайшие 15 лет любимого – именно столько ему грозит по статье за организацию массовых беспорядков.

Алиса и Алёна встретились в Доме дружбы народов на 8 Марта. Алёна, типичная цыганка в традиционном платье в пол, приехала со всеми детьми из Нижнего Тагила. Пока шёл разговор, дети кочевали с колен Алёны на колени Алисы.

Говорит Алёна на русском без акцента, спокойно и уверенно. Женщина рассказала, что её замуж за Диму выдали в 15 лет – их поженили родственники. А уже потом они полюбили друг друга.

– Дима занимался металлом, открыл свою приёмку – ездил по деревням, нанимал ГАЗели. Потом стал автомобилями торговать. Позднее стал работать в риелторских услугах. Но, конечно, всё неофициально, – рассказала Алёна. – Мы уже давно расстались – больше года назад. Детей он полностью содержал, приезжал несколько раз в неделю. Никогда меня не обижал. Детей всегда обеспечивал.

В причины расставания с Дмитрием Алёна вдаваться не хочет. Как добавила Алиса, её сожитель никогда не скрывал, что у него есть дети.

– Когда у нас с Дмитрием завязались отношения, я узнала, что у него есть семья, – сказала она. – Но при этом он никогда от них не отделялся и не отказывался. Я тоже потом познакомилась с детьми и Алёной. Мы с ними в хороших отношениях.

В тот день, когда произошла перестрелка, Дмитрий сначала был в Нижнем Тагиле у Алёны с детьми.

– Мы поехали на рынок, чтобы купить детям тёплую одежду: похолодало. Поступил звонок от Олега Шишова. Начались угрозы, мат: «Ты где? Почему на стрелку не пришёл?» Дима поставил на громкую связь. Шишов сказал: «Да я тебя найду, цыганчонок, тебя и твоих детей, я вас убивал и буду убивать», – вспомнила Алёна разговор.

По её словам, Дима на это ответил, что ссора на дне рождения мамы Алисы была в пьяном состоянии, он не помнит зла. Говорил, что у него четверо детей, скоро будет пятый, и ему не нужны проблемы. Но Шишов, по словам Алёны, не успокаивался. В итоге они договорились встретиться в Цыганском посёлке, у дома Шишова, где всё и случилось. Дорогу показала Алиса, которую он забрал в Екатеринбурге.

– Олег хотел на понедельник массовый сбор в 3 часа дня: 200–300 человек, киллеры из Челябинска и области. Дима попросил меня показать дом, чтобы с ним поговорить, чтобы предотвратить перестрелку. По пути он позвонил брату Руслану, подъехали несколько ребят, братьев, чуть больше 15 человек, – рассказала Алиса. – Из них было всего 5 человек цыган. Олег их ждал, они начали стрелять.

Женщины заявили, что теперь вместе будут «доставать» Дмитрия из заключения.

– Дима невиновен. Шишов убил двух человек (кто именно стрелял в людей, пока неизвестно, это выясняет следствие. – Прим. ред.), других покалечили, а теперь спокойно сидят и царапинки показывают, – возмутилась Алёна.

Алиса также рассказала, что перестрелка между Дмитрием и казаками могла произойти ещё год назад. Тогда её удалось чудом избежать.

– Я снимала квартиру недалеко от своего дома. У меня в 2 часа ночи выключился телефон, и меня стали искать и Дима, и родители. Но мой папа с мамой тогда не знали, что мы с Димой встречаемся, – рассказала Алиса. – Папа, мама и Дима с братом оказались у моей двери одновременно, все нетрезвые. Дима подумал, что ко мне идут какие-то мужчины, а папа подумал, что ко мне идут цыгане. Даже разговора не было – сразу началась драка, они залетели ко мне в квартиру. Меня мама начала бить почему-то. Я начала кричать «Что вы творите?», объяснила, что это мои родители, что это мой парень и всё нормально.

После драки Александр Дутов, отец Алисы, позвонил своему брату Алексею, тот – Шишову, и они решили поднять всех казаков.

– Позвонили Шишову, тот сказал: с утра соберём 300 казаков и будем разбираться, что это цыгане «всё там перепутали», – рассказала Алиса. – Я сказала Диме, что надо поговорить с родителями. Он сказал, что даже не понял, что это мои родители, говорил: «Извини меня, прости, давай, конечно, поговорим». Мы пришли домой, сели за стол попить чай, извинились. Дима с папой руки пожали, мама сказала: «Ничего страшного, бывает» и всё. С тех пор было перемирие.

После перестрелки в Цыганском посёлке Алиса разорвала отношения с родителями. Последний раз она видела отца на допросе в Следственном комитете – он не сказал ей ни слова.

Напомним, кто участвовал в перестрелке в Цыганском посёлке 3 сентября: на сторону казака Олега Шишова, чей дом штурмовали подручные цыгана Дмитрия, встал отец Алисы Александр Дутов, её дядя Алексей Дутов (подозреваемый в убийстве 2 человек) и её брат Александр Дутов-младший. Алиса рассказала E1.RU, что была на месте перестрелки – она сидела в машине и всё видела, а под конец села за руль и развозила раненых. Её отец об этом не знал.

После перестрелки в больнице оказались 8 человек, одни приехали сами, других доставила скорая. Двое, мужчины 17 и 27 лет, уже скончались от тяжёлых ранений. Один из них был бывшим сотрудником ЧОП «Сова» и бойцом ММА.

Олег Шишов и Александр Дутов после инцидента скрылись в неизвестном направлении. Но в ночь на понедельник вернулись в Екатеринбург и дали интервью журналистам, а рано утром сдались полиции. В итоге, дав показания и пройдя полиграф, они оба оказались на свободе. Дутов проходит по делу в качестве свидетеля, а Шишов в качестве подозреваемого – у него подписка о невыезде и госзащита. Поэтому они не смогли поехать на программу «Пусть говорят» к Андрею Малахову, где обсуждали кровавую разборку в стиле 90-х.

На заседании цыган Дмитрий бросал в адрес чернильницы Алисы, стоящей у входа, какие-то претензии. Алиса лишь плакала и соглашалась. В зал подстилку не пустили – официально она Дмитрию никто.

Е1