Жителю г.Ульяновска предъявлено обвинение в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области предъявлено обвинение 23-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По данным следствия, в ноябре 2014 года обвиняемый, находясь на площади Ленина в Ленинском районе г. Ульяновска в своем выступлении на митинге совершил высказывания, способствующие возбуждению ненависти либо вражды по признакам принадлежности к социальной группе, чем были грубо нарушены принципы конституционного строя Российской Федерации. Обвиняемый находился в розыске с июня 2016 и был задержан в г.Москве.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении обвиняемого в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

****************

В Омске перед судом престанет местный житель, обвиняемый в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего Николая Кролевца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

По данным следствия, Кролевец разместил в социальной группе в сети Интернет материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам другой национальности и религии. Во время расследования обвиняемый, раскаявшись в содеянном, удалил размещенную информацию.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Омска для рассмотрения.

***********************

В Краснодаре молодой человек предстанет перед судом по обвинению в размещении материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении действий, направленных на возбуждение вражды по признакам происхождения и принадлежности к социальной группе (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, находясь дома и используя персональный компьютер, в июле 2015 года разместил на своей странице в одной из социальных сетей 2 видеоролика экстремистского содержания. Данные действия совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны многочисленному кругу лиц. Согласно выводам проведенной лингвистической экспертизы данные материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц, выделенной по признакам происхождения и принадлежности к социальной группе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

******************

В Кемеровской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Юргинского района, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что в период с 2013 года по май 2015 года обвиняемый размещал на личной странице в социальной сети «Вконтакте» информации экстремисткой направленности. Молодой человек опубликовывал в группе националистического толка фото- и видеоматериалы, в которых имеются высказывания, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды, занимался пропагандой национальной ненависти и насилия в отношении не славянских национальностей. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Следователям он пояснил, что изучал материалы о межнациональных отношениях. После чего у него сформировалась негативное отношение к лицам неславянской национальности, он стал пропагандировать свои идеи в социальной сети, чтобы у пользователей его страницы сложилось подобное мнение. Эксперты установили в материалах наличие совокупности лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства, побуждения и призыва к совершению насильственных действий против определенной группы лиц. Примечательно, что обвиняемый ранее не судимый, не привлекался к административной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*****************

В Верхнем Уфалее перед судом предстанет 18-летний местный житель за распространение экстремистских материалов в социальной сети.

Прокуратура Верхнего Уфалея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия молодой человек, изучив идеи национал-социализма, являлся приверженцем националистических взглядов, характеризующихся прямым выражением негативного отношения к группам населения, объединенных расовой и национальной принадлежностью, сопряженным с их оскорблением и унижением, допущением применения к ним физического насилия, унизительных характеристик идеей превосходства и исключительности представителей европеоидной расы.

В период времени с декабря 2014 по октябрь 2015 обвиняемый разместил на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» файлы с текстами и изображениями, содержащими экстремистские материалы — файлы с изображениями и текстами, содержащими психологические признаки пропаганды расизма и фашизма, нацизма, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение (оскорбление) групп лиц, выделенных по национальным и этническим признакам.

Уголовное дело направлено в Верхнеуфалейский городской суд для рассмотрения по существу.

***************

В Новочебоксарске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в распространении в Интернете текстов двух электронных книг экстремистского характера.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Новочебоксарска, не имеющего постоянного места работы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, 22 ноября 2015 года в городе Новочебоксарске подозреваемый со своего мобильного телефона разместил на своем аккаунте в социальной сети в Интернете тексты двух электронных книг экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межрелигиозной ненависти, вражды и розни.

Факт противоправных действий обвиняемого подтверждается результатами осмотра системного блока, изъятого в его жилище, в котором были обнаружены указанные электронные книги в формате PDF. Кроме того, экстремистский характер указанных текстов подтвержден заключениями религиоведческой и комплексных комиссионных психолого-лингвистических экспертиз. По результатам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не выявлено.

Следует также отметить, что ранее обвиняемый дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2009 и 2010 годах).

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

**************

В Геленджике молодой человек предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Геленджику СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего молодого человека, который обвиняется в совершении действий, направленных на возбуждение вражды по признакам национальности, происхождения и принадлежности к социальной группе (ч.1 ст.282 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ).

По версии следствия, в 2014 году молодой человек, используя мобильный телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей изображения, тексты и песни экстремистского содержания. Данные записи содержали высказывания, возбуждающие вражду по признакам национальности и происхождения, и были доступны для просмотра неограниченным кругом лиц. При этом опубликованные аудиофайлы также включены в список экстремистских материалов. Факт размещения был выявлен оперативными сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам СК РФ