Экстремизм не пройдет!

После прокурорской проверки у жителя Белорецка, пропагандировавшего в интернете нацистскую символику, конфискован ноутбук.

Белорецкая межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила факт пропаганды нацистской символики.

Установлено, что 27-летний местный житель разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с нацистской атрибутикой и надписи, содержавшие ненормативную лексику. Страница находилась в открытом доступе и посетить ее мог неограниченный круг Интернет-пользователей.

По данному факту межрайонная прокуратура возбудила в отношении молодого человека административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацистской символики), по итогам рассмотрения на нарушителя наложен штраф. Кроме того, суд конфисковал у него ноутбук «Lenovo», стоимостью около 40 тыс рублей.

*********************

К административной ответственности за размещение в сети Интернет нацистской символики привлечен житель г. Мурманска.

Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска проведена проверка по факту наличия в публичном доступе в сети Интернет изображений, содержащих нацистскую атрибутику или символику.

Установлено, что на персональной странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» «Антон Благин» в свободном для других лиц доступе размещено изображение, содержащее нацистскую атрибутику или символику, а именно: черно-белая фотография с изображением черной свастики в белом круге на сером фоне.

Аналогичное изображение размещено на странице Благина в блоге живого журнала «livejournal.com».

Проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что владельцем вышеназванных Интернет-страниц является Благин Антон Павлович.

Размещение изображений нацистской атрибутики или символики в свободном для других пользователей доступе в сети Интернет является нарушением требований пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и статьи 6 Федерального закона «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в отношении Благина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения»).

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Мурманска от 30.08.2016 Благин признан виновным в совершении инкриминируемого ему правонарушения. Поскольку ранее он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения экстремистского характера, должных выводов для себя не сделал, ему назначено наказание в виде штрафа в максимальном размере – 2 000 рублей.

Исполнение требований законодательства о противодействии экстремизму находится на контроле прокуратуры округа.

*****************.
25-летний мурманчанин заплатит штраф за пропаганду нацистской символики.

Сотрудники Центра противодействия экстремизма УМВД России по Мурманской области в ходе мониторинга сети Интернет установили, что житель областного центра, ранее не судимый, разместил на своей персональной странице в социальной сети изображения нацистской символики.

По результатам проверки, проведенной оперативниками, в отношении мурманчанина был составлен административный протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики». Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что, размещая материалы, не осознавал, что совершает правонарушение.

Решением Ленинского районного суда правонарушитель привлечен к административной ответственности. Суд учел, что мурманчанин раскаялся в совершенном правонарушении, ранее к административной ответственности не привлекался, и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей.

Стоит отметить, что в рамках проводимой работы по профилактике экстремистских проявлений в сети Интернет сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области в течение 2016 года выявлено 25 административных правонарушений. К административной ответственности за пропаганду или демонстрирование нацистской символики привлечено 12 жителей Мурманской области, за производство и распространение экстремистских материалов – 5. Один северянин привлечен к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

****************

Рассмотрев административное дело, возбужденное прокурором, суд оштрафовал красноярского студента за демонстрацию нацистской символики в сети Интернет, конфисковав персональный компьютер.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска совместно с Управлением ФСБ по Красноярскому краю проведена проверка соблюдения федерального законодательства о противодействии экстремизму.

В результате проверки установлено, что с октября 2015 года по апрель 2016 года 19 — летний житель города Красноярска, студент ВУЗа разместил для общего пользования на собственной странице на сайте «В Контакте» в сети Интернет нацистскую символику, запрещенную федеральным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью признается массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения на территории Российской Федерации.

Согласно Правилам пользования сайтом «ВКонтакте», пользователь несет полную ответственность за свои действия, связанные с созданием и администрированием сообщества, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

17.05.2016 по результатам прокурорской проверки в отношении правонарушителя возбуждено административное дело по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация нацистской символики), которое направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд.

Рассмотрев административное дело, суд назначил нарушителю наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – персонального компьютера. Изображение нацистской символики со страницы правонарушителя «В Контакте» удалено.

Решение суда не вступило в законную силу.

****************

Подросток, разместивший на своей странице в социальной сети запрещенную информацию, привлечен к административной ответственности.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Оленегорска, суд признал несовершеннолетнего жителя города виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, а именно в публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций, демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Судом установлено, что подросток, находясь по месту своего проживания, используя персональный компьютер, разместил в социальной сети Вконтакте на своей персональной странице изображение с символикой национал-большевистской партии, ликвидированной решением суда в 2005 году и признанной экстремистской организацией.

С момента размещения изображения в социальной сети и до выявления административного правонарушения, в течение длительного времени оно было доступно для просмотра любым лицам, посещающим страницу молодого человека.

Признав подростка виновным в совершении указанного правонарушения, суд назначил ему наказание в виде административного штрафа. В настоящее время запрещенная информация с сайта удалена.

****************

За реализацию предметов с изображением нацистской атрибутики виновные лица привлечены к ответственности.

Прокуратура Первомайского округа г.Мурманска совместно с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области в ходе проверки выявила предпринимателей, которые реализуют в свободной продаже предметы с изображением нацистской атрибутики.

По результатам проверки в отношении виновных лиц прокуратурой округа возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Постановлением Первомайского районного суда г. Мурманска предприниматели признаны виновными в совершении административно наказуемого деяния, им назначены наказания в виде штрафа 1000 рублей каждому.

Запрещенная продукция изъята из продажи.

По материалам прокуратур