282

Суд отказался признать незаконным уголовное дело уральской журналистки об экстремизме.

Суд Ленинского района Нижнего Тагила отказал в удовлетворении жалобы главного редактора городского агентства новостей «Между строк» Натальи Вахониной, которая требовала признать незаконным возбуждение в отношении нее уголовного дела об экстремизме. Как рассказала Znak.com Наталья Вахонина, сегодня утром рассматривающая жалобу председатель райсуда Ирина Пикина постановила, что дело об экстремизме в отношении Вахониной было возбуждено законно.

При этом, согласно решению суда, судья признает, что сроки давности по вменяемому в вину Вахониной нарушению истекли еще несколько лет назад. Однако в решении Пикина пишет, что журналистка сама во время допроса в СК возражала против закрытия уголовного дела.

«В ходе проведения проверки Вахонина была опрошена 12 июля 2016 года, на вопросы следователя о согласии либо возражении против внесения в отношении нее постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности Вахонина выразила возражение против принятия такого решения, — говорится в решении суда. — При таких обстоятельствах заместитель руководителя следственного органа не мог принять иное законное процессуальное решение, кроме как возбудить уголовное дело, не нарушая <…> Конституции РФ».

Отметим, заседание суда по рассмотрению жалобы прошло еще накануне днем, однако судья Ирина Пикина отложила решение по нему до утра.

«Сложно было надеяться, что в Нижнем Тагиле примут решение в нашу пользу. Здесь существует некая круговая порука», — говорит Наталья Вахонина.

По словам журналистки, в ближайшее время она и ее адвокат намерены обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции – Свердловском областном суде.

Дело в отношении Натальи Вахониной было возбуждено 14 июля по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Согласно материалам дела, экстремистские аудиозаписи и ролик группы «Хук справа», которая считается официальным голосом националистической организации «Русский образ», силовики обнаружили «ВКонтакте» еще мае 2015 года.

Песни были опубликованы в конце 2011 года, а видео – в конце 2012 года. В Сеть их выложил аккаунт «Русский образ Нижний Тагил». Следствие посчитало, что страничку вела именно Вахонина и размещала материалы «с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека или группы лиц».

В августе в квартире Вахониной был проведен обыск. У журналиста изъяли ноутбук, телефон, системный блок, а также несколько флешек.

Наталья Вахонина и директор «Между строк» Егор Бычков считают, что внимание следователей связано с работой агентства, которое, в частности, публиковало текст о связях мэра Нижнего Тагила Сергея Носова с бизнесом. После этого следственное управление СКР по Свердловской области заявило, что обыск у Вахониной не имеет отношения к ее профессиональной деятельности.