Омар Матин

Еврей подозревается в поджоге мечети «орландского стрелка».

Власти штата Флорида (США) арестовали в среду во второй половине дня 32-летнего Джозефа Майкла Шрейбера по подозрению в поджоге мечети в городе Форт-Пирс. Об этом сообщает The Washington Times со ссылкой на представителя полицейского округа Сент-Люси.

Эта мечеть, расположенная на территории местного Исламского центра, получила печальную известность после того, как ее прихожанин учинил кровавую бойню в ночном клубе Орландо 12 июня нынешнего года.

Арест Шрейбера произвели на основании показаний одного из знакомых с ним членов еврейской общины городка, а также записи камеры наружного наблюдения. Мотоцикл задержанного был той же марки и модели, что и у злоумышленника, запечатленного камерой бросавшим бутылку с горючей смесью в окно мечети.

Ранее Шрейбер дважды привлекался к уголовной ответственности. За кражи он провел в тюрьме с 2008 по 2009 год и с 2010 по 2014-й.

Он также известен как ярый исламофоб. Многие написанные им «посты» в Facebook носят радикальный антиисламский характер. В частности, в одном из них, написанном в июне нынешнего года, он называет ислам «религией террористов и радикалов» и призывает объявить его вне закона.

*****************

33-летний мужчина попытался убить в синагоге «христианина»

В четверг, 15 сентября, прокуратура иерусалимского округа представила обвинительное заключение в окружном столичном суде в отношении 33-летнего жителя Иерусалима, который совершил покушение на молящегося в синагоге Гиват-Зеэве.

Согласно тексту заключения, обвиняемый, больной шизофренией, на прошлой неделе пришел в синагогу и набросился на находящегося тут мужчину, решив, что тот христианин и его следует убить.

Нападавший мужчина начал кричать и замахнулся стулом на молящегося, намереваясь ударить его, а когда тот увернулся, набросился на него и на протяжении почти получаса пинал его, нанося удары по голове, лицу, груди и спине.

По материалам 9ТВ