Белый вагон

Напавшие на кыргызстанцев в Москве ксенофобы задержаны, ведется следствие.

12 апреля в московском метро члены националистически настроенной группы совершили нападение на кыргызстанцев Мелиса Асанова и Кайратбека Курмушева. Как рассказал Асанов «Азаттыку», судебное разбирательство по дело не начато, так как следственные мероприятия еще не завершены.

29-летний Мелис работает в России с 2010 года. Подрабатывал в разных местах в Екатеринбурге, позже переехал в столицу в поисках более высокооплачиваемой работы.

«Работал поваром в кафе. Вместе с напарником вышли с работы примерно в 12 часов ночи и поехали домой. Войдя в вагон в метро, мы увидели группу молодых ребят и девушек. По их взглядам я сразу почуял неладное. Прошли в конец вагона, подальше от них. Вдруг один из них подошел к нам и спросил время. Не успел Кайратбек ответить, как ему в глаза из баллончика брызнули газом. Я успел прикрыть лицо. Только хотел заступиться за Кайратбека, но парень несколько раз ударил и пнул нас. Тем временем, двери вагона открылись и вошли еще несколько ребят, которые тоже стали нас избивать. Кайратбек уже ничего не видел, их было много, мы ничего не смогли предпринять. Бог нас уберег», — делится Мелис Асанов.

Нападение на мигрантов зафиксировала камера наблюдения в вагоне, позже видео было опубликовано в Сети. На кадрах кроме кыргызстанцев можно увидеть и других пассажиров метро. Но никто из них не поспешил прийти на помощь кыргызстанцам.

«Я работаю с россиянами много лет. Нельзя сказать, что все они националисты. Думаю, в тот момент они подумали о своей безопасности. Выйдя из вагона, мы долго не могли найти полицейских. А когда нашли, рассказали о произошедшем и написали заявление. В полиции нам пообещали, что найдут напавших на нас. Их задержали в течение одной недели. Я не мог этому поверить. Может быть, помогло видео, распространенное в Интернете», — добавил Мелис.

МВД России сообщало, что по факту нападения были задержаны четыре человека. Некоторым из них не было и 18 лет.

«С тех пор нас гоняли туда-сюда следователи. Провели очную ставку с нападавшими. Двое из них попросили прощения, третий просто отмолчался. Еще один из них содержится под домашним арестом, так как еще не достиг совершеннолетия. Следствие до сих пор ведется, соответственно, суда еще не было. С того дня я нигде не работаю. Хочу уехать в Кыргызстан. Голова болит, видимо, травма была серьезной. К врачу не ходил, дорого это. Говорили, что выплатят компенсацию. Но без суда этот вопрос, похоже, не решится. В Москве мне уже страшно ходить по улицам, стал избегать метро. В Екатеринбурге ситуация совсем другая. А здесь все меняются, не только русские», — рассказал Асанов.

В апреле-мае текущего года скинхеды совершили несколько нападений на мигрантов из Средней Азии.

Российские СМИ писали, что националистические группы проводят акцию под названием «Белый вагон», в ходе которого они совершают нападения в вагонах метро.

Нападения радикальных националистов на мигрантов резко участились в 2007-2010 годы. По новостям и видео в Интернете можно наблюдать, что такие случаи не прекращаются, их происходит достаточно много и в наши дни.