Бог любит христиан?

В Индонезии убит учитель — активист католического молодежного движения. 27-летний Юни Есра Пайтатанг был застрелен неизвестными преступниками.

ДЖАКАРТА. Учитель-католик, ответственный за группу по молодежному служению, был найден мертвым вечером 12 сентября 2016 г. в Илага (район Пунчак Джайя, провинция Папуа). 27-летний Юни Естра Пайтатанг был главой католической молодежной группы (OrangMudaKatolik), сообщило информационное агентство AsiaNews .

Тело учителя было найдено около 18.30 с двумя пулевыми ранениями. Никто не заявил о своей ответственности за убийство христианина.

Юни Естра Пататанг родился в семье представителей этнической группы Торайя и получил высшее образование в области катехитической деятельности. Помимо молодежного служения он также был учителем религии и катехизиса в начальных школах, а в свободное время трудился как таксист.

Пунчак Джайя является одним из самых опасных районов в провинции Папуа, где действуют несколько сепаратистских групп (таких, например, как OrganisasiPapuaMerdeka), которые активно борются с правительственными войсками.

************

В Пенджабе группа сикхов насмерть избила женщину-христианку. Балвиндер Каур погибла от большой потери крови после умышленно нанесенных ей ранений.

МУМБАИ. 55-летняя женщина-христианка была избита до смерти в Пенджабе несколькими неизвестными мужчинами из-за того, что предположительно была обвинена в осквернении книги Гуру Грэнт Сахиб, которая является священным текстом сикхской религии.

Женщина по имени Балвиндер Каур страдала от умственной неполноценности. Епископ Франко Мулаккал, глава диоцеза Джаландхар, в связи с гибелью христианки сказал, что это преступление наглядно доказывает, что христиане подвергаются преследованиям в Пенджабе, сообщило информационное агентство AsiaNews.

Убийство произошло 11 сентября в деревне Вероук около 12:30 по местному времени. Нападавшие собрались возле дома женщины, постучали в парадную дверь, вытащили ее из дома и несколько раз ударили топором.

Руководитель полиции Амритсара Харкамал Какх Прит Сингх заявил, что Балвиндер Каур погибла от большой потери крови после тяжелых ранений. Расследование подтвердили, что христианка претерпела муки в течение четырех часов перед своей смертью.

Полиция сообщила, что нападавшие умышленно нанесли женщине многочисленные ранения так, чтобы замедлить ее смерть.

В 2015 г. женщина перенесла случайный удар током, который вызвал у нее умственное расстройство.

Полиция подозревает, что сикхские радикалы стоят за убийством пенджабской христианки. В прошлом году в полицию сообщили, что Балвиндер Каур якобы вошла в гурудвару (сикхский храм) в шлепанцах, что сочли за его осквернение.

****************

В Пакистане судят мусульманина, убившего отца похищенной им христианской девушки. Первоначально мусульманин был признан невиновным.

ИСЛАМАБАД. В Пакистане продолжается судебный процесс над мусульманином, убившим отца своей домработницы, который пытался вернуть свою дочь после похищения. Первоначально мусульманин был признан невиновным, сообщает Christian Daily.

30-летний Захид Икбал сделал признательное заявление. Ему предъявлено обвинение в убийстве Танвера Масиха.

По информации Британской пакистанской христианской ассоциации BPCA, работодатель и похититель христианки Мехвиш Масих будет осужден.

Мехвиш пришла в дом Икбала 12 марта 2016 г. Она должна была работать на вечеринке по случаю дня рождения. Девушка так и не вернулась домой, а ее семья позже получила письмо, сообщающее им, что дочь добровольно приняла ислам и вышла замуж за своего работодателя. Икбал запретил семье Мехвиш видеться и общаться с ней.

Чтобы вернуть дочь, отец продал свой дом и нанял адвоката.

В конце мая он условился о встрече с кузеном Икбала. Согласно договоренности, он мог забрать свою дочь, если закроет дело против похитителя.

31 мая Танвер Масих был убит.

Полицейский участок Садар первоначально отказался признать мусульманина виновным в убийстве Масиха, но сотрудники BPCA добились повторного расследования. Икбалу, его брату Тахиру и отцу Мухаммеду позже были предъявлены обвинения в убийству. Полиция арестовала Мухаммеда и Икбала 1 августа, Тахир скрылся.

В настоящее время дело об убийстве расследуют в тандеме с принуждением к браку.

Похищение и принудительный брак молодых индуистских и христианских девочек по-прежнему является острой проблемой в Пакистане. По словам активистов, девушек часто заставляют принимать ислам и выходить замужем за похитителей.

*************

В Нигерии кочевники-фулани убили пастора и нескольких христиан. Пастухи превосходят «Боко Харам» в жестокости против христиан.

АБУДЖА. На севере Нигерии в августе мусульманские кочевники фульбе убили пастора и нескольких христиан, о числе раненых неизвестно. Всего за 5 лет только в штате Кадуна фулани совершили более 200 нападений, в результате которых было убито более 4 тыс. местных жителей, сообщает портал ANS.

Имя убитого пастора – Лука Убангари. Он возглавлял общину Redeemed Christian Church of God (RCCG) в деревне Ангван Анджо. Его убили после евангелизации в деревне Голкофа 19 августа.

Через 2 дня во время нападения на деревню Нингон, район Санга, штат Кадуна, предположительно, фулани убили 2 христиан: Гамбо Суле и Бенжамина Аута. Пострадала также девочка, которая с пулевыми ранениями была доставлена в больницу Кафанчан.

14 августа, предположительно, фульбе атаковали деревню Унгвар-Мада. Во время ночного рейда убита супружеская пара христиан из общины Evangelical Church Winning All (ECWA).

Согласно Morning Star News, нападения произошли после того, как правительство штата Кадуна предложило местным фермерам предоставить пастбища для выпаса скота скотоводам-кочевникам фульбе, имущественные споры с которыми идут на протяжении десятилетий.

По мнению главы Союза южных племен Кадуны (SOKAPU) Соломона Мусы, «агрессия мусульманских пастухов фулани мотивирована не вопросами собственности». Нападения пастухов на местных фермеров, большинство из которых исповедуют Христианство, Муса назвал геноцидом. Правительство одобряет передачу земель, которые являются собственностью аграриев, в пользование кочевников-скотоводов.

Губернатор Кадуны Маллам Насир-эль-Руфаи предложил создать для пастухов ранчо, где они могли бы пасти скот, чтобы разрешить конфликт.

26 августа в Гванту прошла демонстрация, в которой приняли участие тысячи фермеров. Порча имущества кочевниками – это не единственная жалоба демонстрантов. Они протестовали также против конфискации правительством земель для выпаса скота фульбе и беспощадного насилия со стороны фульбе в течение последних 5 лет.

Акция протеста была организована SOKAPU. По словам главы союза, Соломона Мусы, «во время нападений фульбе самым варварским способом убивали женщин и детей, часть из которых были заживо сожжены или взорваны».

Фулани также подозреваются в похищении пастора ECWA Юсуфа Магаги из селения Кабене-Сурубу около 2 месяцев назад. Пастор пропал во время атаки пастухов на это село.