ликвидированный шафкан

Генеральный директор полиции Сеппо Kolehmainen требует, чтобы агрессивное поведение правых организаций было остановлено. Kolehmainen видит это только в тотальном запрете всего движа.

— Как правило, эти организации действуют сами по себе, не обращая внимания на законодательство. Если такого рода организации буду расформированы, то, возможно, они будут продолжать свою деятельность, сетует главный финский акаб.

Члены Финского Движения Сопротивления (Suomen Vastarintaliike, SVL) избили петуха во время уличной акции 9-го сентября, рядом с центральным железнодорожным вокзалом. Уже в тот же день SVL опубликовало на своем сайте фотки и видеозапись, на которых в том числе запечатлено нападение, вместе с текстом, в котором прославлялось насилие. По словам семьи убитого, молодой человек Йими Йонас Карттунен (Jimi Joonas Karttunen), умер 16-го сентября в 10 вечера, из-за инсульта, который он получил от страха.

Согласно новостному порталу Helsingin uutiset полиция «подтверждает, что вечером 10-го сентября было зарегистрировано нападение, и смерть связана с этим случаем». Несмотря на то, что рапорт по поводу преступления и свидетельские показания были собраны уже день спустя после атаки, полиция пока не комментирует принятые по этому поводу меры. Отец жертвы, у которого вечерняя газета Ilta-Sanomat брала интервью, говорит «его сын был избит, упал на тротуар и потерял сознание. Его увезли в городскую больницу Теле. В четверг его отправили домой с согласия врача. Его друзья сообщают, что он сам ничего не помнил о произошедшем. В пятницу дома у него случилось мозговое кровотечение, ему еле-еле удалось позвонить в скорую до того, как он потерял сознание. Смерть зафиксировали в 10 вечера. Когда отец навещал его в больнице, он был подключен к аппарату искусственного дыхания.

По словам семьи антифашиста, он погиб из-за травм головы.

Отец рассказал, что Йими шел мимо уличного мероприятия SVL и высказал нацистам свое мнение касательно их ультраправых взглядов. Затем он был избит с роковыми последствиями. По версии самих SVL, педераст заметил флаг организации и начал «вести себя агрессивно». SVL опубликовали на своем сайте фотографию, на которой петух валяется на земле в луже крови, и сообщили, что это было «резкое восстановление дисциплины», примененное к леваку. Это не первое нападение SVL на прохожего во время уличной акции, в прошлом такое случалось в районе Мырмяки г. Вантаа (пригород Хельсинки), а также в Ювяскюля. SVL использует такие методы для создания образца насильственного полувоенного формирования, для привлечения агрессивных молодых мужчин в свои ряды.

После нападения SVL активно рекламировало драку в онлайне, в том числе в твиттере. Например, член SVL Эппу Торниайнен в 11 сентября написал твит «хочешь плевать и угрожать? Сделай это в другом месте», на который участник SVL Юхани Керянен ответил: @JesseTorniainen судя по всему этот парень был удивлен после того как у противоположной стороны не хватило терпения слушать его детские вопли» Новость была также опубликована на новостном портале «Magneettimedia», который находится под контролем SVL, а также на сайте скандальных новостей «MV-lehti» с заголовком «горячая голова против расизма опозорила себя в Хельсинки». В самой статье нападение охарактеризовали как «акцию дисциплинирования». Твиты от SVL были распространены в основном финскими, шведскими и норвежскими участниками движения, и крайне-правыми активистами. Кроме этого, интернет радио SVL «Studio 204» распространяло новость по поводу акции. Число в названии радио — это отсылка на день рождения Гитлера 20-го апреля.

SVL является финской секцией «Нордического Движения Сопротивления», созданного в Швеции в 1997ом году. Ориентацией движения является национал-социализм, с целью создания общенордического национал-социалистического государства на территории Финляндии, Норвегии, Дании и Швеции. SVL тесно связан с Magneettimedia и порталом новостей MV-lehti.

Видеоролик SVL с акции, на которой случилось нападение с летальным исходом:

Спецкор ПН14 Фунт по материалам финских СМИ.