Буряты за орду!

Житель г. Читы осужден за распространение в сети Интернет экстремистских материалов.

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении жителя краевого центра Цырена Ж. и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Государственным обвинителем представлены суду неопровержимые доказательства того, что подсудимый, являясь приверженцем националистической идеологии и придерживаясь экстремистских взглядов, в сентябре 2015 года разместил в сети Интернет под принадлежащей ему учетной записью общедоступные для широкого круга пользователей экстремистские материалы.

Он также умышленно создал с использованием информационно-телекоммуникационную сети Интернет публичное сообщество под названием «Бурятский национализм».

Согласно заключению экспертов, умышленно распространяемые подсудимым материалы унижали достоинство человека и группы лиц (русских) по признакам национальной принадлежности, а также содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

Суд с учетом личности подсудимого, признания им вины и раскаяния в содеянном, мнения государственного обвинителя назначил Цырену Ж. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Информацию предоставила заместитель прокурора Центрального района г. Читы Надежда Селезнева.