Роман Юшков

…Ходить на работу я люблю по улице Луначарского, потому что там очень часто тусуются цыганки, а цыгане — моя слабость. Это молдавско-румынские цыгане-кэлдэрары, табор у них расположен в посёнке Чапайка в Орджоникидзевском районе Перми.

Если вы интересовались цыганологией, то знаете, что кэлдэрары на сегодня в России это самые настоящие из цыган, наименее ассимилированные, зачастую живущие традиционным аутентичным образом жизни, то бишь своим этническим криминалом: женщины — классическим уличным мошенничеством с элементами гипноза («гаданием»), мужчины — воровством и наркотиками. В отличие от них российские цыгане — более ассимилированные, не такие колоритные, говорят по-русски лучше нас с вами, живут рассеянно, одеваются не так цветасто, чаще в чёрные юбки, и, соответственно, перешли преимущественно на всякую торговлю, в том числе контрафактом, ну и на наркотики естественно тоже. Их женщины не пристают к нам на улице, а, например, впаривают нам на рынке шубы, «золото» и т.д. О таджикских цыганах «люли» (они же «мугат») разговор вообще отдельный, это те одетые по шариату восточные женщины с детьми на руках, которые периодически нищенствуют, сидя на тротуарах на центральных улицах наших городов, тоже очень интересная племенная группа, говорящие на фарси исламизированные цыгане.

Итак… Завидев молдавских цыганок, я перехожу на их сторону улицы и начинаю к ним приставать. Для начала прошу у них немного денег для того, чтобы накормить ребёнка. Они давно уже меня знают и начинают от меня убегать, но я хватаю их за одежду и предлагаю им погадать, обещаю рассказать им всё про то, когда её сына посадят в тюрьму вслед за мужем и про то, где у них в таборе спрятана наркота.

Иногда я тихонько подкрадываюсь к паре-тройке цыганок, убалтывающих какую-нибудь потенциальную жертву и начинаю им деятельно помогать. Например, кричу пойманной ими очередной студентке здешней медакадемии, чтобы она лучше сразу же снимала и отдавала нам золотые серёжки из ушей, а не морочила нам голову, выдавая из кошелька по монетке, ведь мы, цыгане, народ вольной и широкой души!.. Или говорю ей, что если она нам, ромалам, не даст сейчас ключи от своей квартиры, то мы быстро увезём её в табор и заставим до утра нагишом танцевать для барона. Студентка в ужасе от нас убегает, а цыганки сбиваются вокруг меня в кучу (кошелёк, телефон и часы я заранее тщательно прячу) и начинают шипеть, верещать и угрожать мне страшной смертью. Я в ответ тоже начинаю кричать на них и также им угрожать жизнью на зарплату и честной работой по 8 часов в день где-нибудь в цыганском колхозе, которые Путин им вот-вот снова вернёт из старых добрых 30-х годов, мне уже рассказали по секрету!.. Становится весело и шумно, и иногда вокруг нас собирается любопытствующий народ, иногда человек с десяток. Тогда я превращаю всё это в маленький импровизированный митинг и обращаюсь к аудитории с пылкими, но наукоёмкими речами, объясняя, что мы имеем дело с абсолютно криминализированной этнической группой, паразитирующей на экономике и на социуме в целом, делаю экскурсы в историю и этнологию цыганского народа и разъясняю, какие вред и опасность несут цыгане современному российскому обществу и отдельным гражданам.

Характерно, что русские прохожие при этом взирают на всё это как-то туповато-безучастно и редко кто осмеливается меня поддержать. Гораздо активнее солидаризируются со мной чёрные — несколько раз какие-то кавказцы, то ли ары, то ли азера, останавливались и горячо подхватывали тему, а как-то подошла группка азиатских женщин, кажется, таджичек, — возбуждённо говорили на своём языке, махали в сторону цыганок руками и бросали на них такие пламенные взгляды, что любо-дорого посмотреть.

Но сейчас мне всё труднее — цыганки категорически отказываются работать при моём появлении и вообще разбегаются. Эх, да не поехать ли в табор?!..

Роман Юшков