Аллах велик!

Клип певицы Резеды Ганиуллиной из Татарстана, снятый на фоне мечети в городе Болгаре, возмутил некоторых представителей исламского духовенства. У отдельных служителей видео вызвало ассоциации с выступлением Pussy Riot, которые, напомним, устроили неоднозначный перфоманс в храме Христа Спасителя.

В частности, о видео Ганиуллиной, снятом в Болгаре, который является историческим центром поволжского ислама, написал на своей странице в соцсети Facebook настоятель Закабанной мечети в Казани Сейджагфар Лутфуллин.

«Позор татарского народа, — пишет Лутфуллин. — На территории Белой мечети, в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией. Те, кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность — таких в татарском народе называли манкуртом».

Больше всего священнослужителей возмутил наряд девушки — традиционный костюм для восточных танцев.

«Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соцсетей», — добавил Лутфуллин, при этом разместив видео в посте на своих страницах в различных соцсетях.

«Увидел в интернете, как некоторые наши хазраты распространяют клип с полуголой девицей, поющей на фоне Белой мечети в Булгарах, — пишет в Facebook первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам Батров. — Кто-то может и воспринимает подобные видео как свидетельство стремления светских деятелей культуры из числа татар к своим религиозным корням, но по мне это очень странное стремление». При этом призывать наказывать певицу высокопоставленный священнослужитель не стал.

Сама Ганиуллина, которая поделилась этим видео в сети в день своего дня рождения, сделав «подарок» своим поклонникам, пока свою позицию в этом конфликте не обозначила. В разговоре с журналистами интернет-издания InKazan Ганиуллина пообещала «позже прокомментировать ситуацию», объяснив, что сейчас находится с концертом за пределами Татарстана.

УРА