ненавижу цыган!

«Я вас прокляну»: цыган из Яблоневки, убивших 27-летнего офицера, приговорили к 16 годам.

Гурьевский районный суд вынес решение по делу делу убийц бывшего военнослужащего Владимира Смыгина. Константина Матулевича приговорили к 15 годам лишения свободы. Вкупе с назначенным условным наказанием он отправится в колонию строгого режима на 16 лет. Столько же, но в колонии особого режима, получил Януш Брижинскас.

Каждый из них выплатит семье убитого по пять миллионов рублей: по одному миллиону вдове, двоим детям и родителям.

Двое цыган насмерть забили 27-летнего офицера прошлым летом. Позднее на его теле насчитали более 40 следов от ударов. Оба мужчины в это время были пьяны и находились под воздействием наркотиков. За несколько минут до конфликта у одного из них начались галлюцинации.

Приговор суда оказался даже строже запрошенного прокурором. Во вторник он попросил для Матулевича и Брижинскаса 15 лет строгого и 14 лет особого режима. В тот день на заседании присутствовала вдова Смыгина. Сегодня в зале суда её уже не было: накануне Татьяна улетела обратно в Москву. Там она служит в войсках Нацгвардии. Выходные, которые командование дало своему сержанту, подошли к концу.

«Сижу и реву. Я так хотела присутствовать на приговоре. Так хотела услышать этот приговор сама», — пожаловалась Татьяна перед отъездом.

Девушка просила максимального наказания для убийц любимого человека. Сегодня, узнав о решении суда, она сказала Клопс.Ru всего одну фразу: «Я довольна. Всё так, как и должно быть».

Помимо адвоката Татьяны, на оглашение пришли только защитник Брижинскаса и родственницы Матулевича: возлюбленная, сестра и мать.

Последняя, услышав решение суда, прямо в зале пообещала проклясть приставов. Её дочь тем временем уверенно и чётко заявила: её брат столько сидеть не будет. Семья обязательно подаст апелляцию.

Никак не прокомментировала завершение августовской трагедии только сторона второго осуждённого. Адвокат от комментариев отказался. Сам Януш Брижинскас почти на протяжении всего чтения приговора простоял с опущенной головой. И только на оглашении срока поднял её, чтобы улыбнуться.