Устроивший мощный взрыв в Будапеште целился в полицейских.

Целью взрыва, прогремевшего минувшей ночью в центре Будапешта, были сотрудники полиции.

Как сообщает Index, об этом заявил начальник главного комиссариата полиции Венгрии Кароль Папп. По его словам, сотни полицейских задействованы в поисках злоумышленника.

Во взрыве подозревается мужчина в возрасте 20—25 лет. Расследование ведется совместно с антитеррористическим центром, учреждением гражданской разведки и национальной службы обороны.
Инцидент произошел на площади Октогон. Ранения получили двое стражей порядка, мужчина и женщина. Им были сделаны операции, сейчас их состояние оценивается как стабильное.

**************

В Ницце задержаны девушки, подозреваемые в планировании теракта по заказу ИГ.

Сотрудники службы внутренней безопасности Франции задержали двух девушек, планировавших совершить теракт в Ницце, сообщает газета «Паризьен».

Жительницы Ниццы в возрасте 17 и 19 лет были задержаны еще в середине сентября, после чего их оставили под арестом. В отношении одной из них ранее велось расследование по другому делу о преступном сговоре с террористической группировкой.

Как выяснило следствие, через мессенджер Telegram подозреваемые общались с джихадистом Рашидом Касимом, уроженцем Франции, находящимся сейчас в Сирии.

«Как и в других делах, в которых замешан Рашид Касим, девушек подталкивали к совершению терактов на конкретных объектах, чтобы отомстить за недавнюю смерть боевиков «Исламского государства», — цитирует издание источник в следственных органах.

В частности, установлена связь Касима с одним из террористов, устроивших в конце июля нападение на церковь под Руаном. Отмечается, что из Сирии Касим распространяет списки потенциальных мишеней для атак и возможные сценарии терактов.

**************

Национальная полиция задержала в Мадриде двух человек, подозреваемых в пропаганде терроризма, сообщило МВД Испании.

Речь идет о гражданах Испании 27 и 18 лет, которые были задержаны в рамках операции GRIN. Расследование началось после того, как полиция получила сведения о поездке одного из подозреваемых в Турцию и его возвращении через несколько дней в Испанию.

Этот человек неоднократно демонстрировал приверженность радикальным идеям. В частности, в центре среднего образования во время акции солидарности с жертвами теракта в Париже 13 ноября 2015 года он начал выкрикивать лозунги, оправдывающие это преступление. Кроме того, он публично оправдывал убийства людей террористами ИГ («Исламское государство», террористическая организация запрещена в России и ряде других стран), утверждая, что ИГ — «идеальное государство, где должен жить мусульманин». Он также говорил своим знакомым о намерении вступить в ряды боевиков ИГ.

Подозреваемый также угрожал своим знакомым, заявляя, что придет на урок с оружием и всех убьёт, говорится в сообщении МВД. Почти ежедневно он посещал библиотеку, где пользовался интернетом, изучая различные сайты исламистского толка, и создавая профили, на которых распространял исламистские идеи. Он критиковал умеренных мусульман и открыто писал, что хочет, чтобы Испания превратилась в «Исламский эмират».

Второму задержанному, которому 18 лет, также вменяется в вину прославление исламистского терроризма.

***************

В среду, 21 сентября, 25-летний иракец приговорен судом датской столицы к трем месяцам тюрьмы за публикацию в Facebook поста, в котором одобряется террористическая атака на французский журнал «Шарли Эбдо» («Charlie Hebdo»).

Суд Копенгагена также приговорил мужчину к условной депортации, он будет выдворен из Дании в случае совершения новых преступлений.

Прокуратура настаивала на пяти месяцах лишения свободы для иракца с последующей реальной депортацией. Он выложил в сети рассказ о парижском теракте, который сопроводил смайликом и комментариями на арабском языке о том, что Бог одобряет эти убийства.

В суде иракец пытался доказать, что через свой пост в Facebook он, якобы, пытался защитить свою веру. «Я просто похвалил Аллаха. Я делаю это каждый день», — сказал мужчина.

Статья 136 Уголовного кодекса Дании запрещает «публичное одобрение» действий, связанных с терроризмом. Адвокат мужчины заявил, что посты иракца в Facebook были его частным мнением. Мужчина сказал, что удалил эти посты из сети после того, как один из друзей предупредил, что его высказывания могут быть неправильно поняты.

Адвокат мужчины намерен обжаловать решение суда, сообщает Thelocal.

ПН14 по материалам СМИ