Владимир Ратников

Националист Ратников получил условный срок за репост песен «Коловрата».

За репост песен радикальных националистических групп «Коловрат» и «Банда Москвы» лидера московского отделения Комитета «Нация и свобода» (КНС) Владимира Комарницкого (Ратникова) приговорили к условному сроку лишения свободы на один год. Об этом 27 сентября сообщает корреспондент либерального сайта, запрещенного в РФ, из зала суда.

Судья Ольга Зельдина признала вину Комарницкого по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды») за репост «ВКонтакте» песен радикальных националистических групп «Коловрат» и «Банда Москвы».

«Вина доказана полностью. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть осуществлено без изоляции от общества с учетом молодого возраста и положительных характеристик», — говорится в приговоре суда.

Председательствующая назначила Комарницкому испытательный срок три года: не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительных органов и найти работу.

Cуд установил, что Комарницкий опубликовал песни «Качая железо», «Честь и кровь», «Определись», «Иммигрант», «Россия принадлежит нам», «Каратель СС» и «Отряды НС». Согласно экспертизе, эти песни признаны экстремистскими. По словам подсудимого, эти записи он разместил в 2011 году.

Согласно приговору, обвиняемый на своей личной странице опубликовал песни Коловрата и Банды Москвы, «имея умысел на разжигание ненависти и вражды». Данные аудиозаписи внесены Минюстом в список экстремистских. Вина Комарницкого подтверждается показаниями свидетелей, в частности оперуполномоченного сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом, психолого-лингвистической экспертизой и другими письменными материалами.

Активист намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.

Накануне в ходе прений сторон, гособвинитель заявил, что вина подсудимого полностью доказано письменными материалами дела и показаниями свидетелей, которые нашли аудиозаписи на личной странице Комарницкого и посчитали, что эти записи «разжигают ненависть и вражду». Прокурор запрашивал для активиста два года и шесть месяцев колонии-поселения.

Согласно решению Дорогомиловского суда Москвы от 13 сентября 2010 года, в список экстремистских материалов были внесены все песни группы «Коловрат» из альбома «Радикальный голос» и еще несколько песен были признаны экстремистскими по решению Коминтерновского суда Воронежа от 16 февраля 2012 года. Ряд песен также запрещены и у группы «Банда Москвы» по решению суда Ростовской области.

Сторонники Ратникова связывают его уголовное дело с его активностью в движении КНС и утверждают, что уголовное преследование имеет политический мотив.