проект мечети

Пустырь вблизи мусульманского кладбища на улице Репина в Екатеринбурге займёт мечеть. Глава азербайджанской диаспоры Шахин Шихлинский показал E1.RU эскизы будущего культового сооружения.

– Это будет красивейшая мечеть. Таких в Екатеринбурге нет. Есть похожая в Верхней Пышме, но эта будет не хуже. Внешний облик согласован. Получим разрешение и сразу начнём строительство, – пояснил Шахин Шихлинский. – У нас проживает много народностей, и у всех должна быть возможность прийти и помолиться.

На днях дело о мечети рассматривал Арбитражный суд Свердловской области. Общественная организация «Азербайджан» добивалась разрешения строительства на улице Репина. Она требовала признать незаконным отказ Министерства строительства в выдаче нужного разрешения.

– Мы выиграли суд. Проблема была в чём: мы подали все документы для получения разрешения на строительство. Нам Минстрой отказал с оговоркой, что надо проходить госэкспертизу. А по кодексу, когда здание площадью менее 1 500 квадратных метров, она не нужна. А у нас всего 1 400 квадратных метров. Мы подали в суд, и нашу просьбу удовлетворили. У нас выделен участок главой города рядом с мусульманским кладбищем, прямо впритык – рассказал Шахин Шихлинский. – С нуля построим мечеть. На участке пока пустырь.