«Будь у того фаната нож, два моих одноклубника погибли бы». Защитник «Химок» Эрл Роулэнд рассказал о своем нападении на фанатов в Черногории.

— Поговорим об эпизоде матча Еврокубка между «Банвитом» и черногорской «Будучностью», когда вы нокаутировали выбежавшего на паркет фаната команды соперника. Что тогда произошло?

– Вспоминать тот момент не особо хочется. Перед встречей мой тогдашний одноклубник по «Банвиту» Владимир Драгичевич, кстати, воспитанник «Будучности», рассказал, что в Подгорице нас ждёт «тёплый» приём. Мы смотрели видео о тех безумствах, что раньше творились на той арене. Драки, кровь, летящие во все стороны кресла… Турцию и всё турецкое в Черногории недолюбливают.

Ведь, если задуматься, ситуация для современного мира просто дикая. Парень, которого я потом вырубил, пытался прорваться к нам ещё во время предматчевой разминки. Это мне уже потом рассказали. На арене попросту не было достаточного числа полицейских или секьюрити, не знаю, кто там за безопасность отвечает. И этот же человек, который уже вёл себя неадекватно, в концовке поединка выбежал на площадку и атаковал моих одноклубников-негров. А партнёры по команде для меня – как члены семьи, это святое. Вот я и отреагировал в соответствующей манере. Отец воспитал меня в первую очередь негром, тогда я и действовал, как негр.

– Да с вами опасно связываться…

– На самом-то деле я очень миролюбив. Но, если бы ситуация повторилась, я бы поступил точно так же. Я, кстати, пытался обжаловать наказание, но никто моих доводов слушать не стал, просто по-быстрому выписали мне штраф и всё. Я хотел устроить что-то вроде протеста, думал не выходить на паркет в матчах Еврокубка, но в итоге отказался от этой затеи. Всё равно вспоминаю тот эпизод с ужасом. Вы только представьте, если бы у того фаната в руке был нож. А это вполне могло быть так. Двумя хорошими людьми на свете стало бы меньше. И это в лучшем случае.

Чемпионат