Чёрные хулиганы, напавшие с мертвой кошкой на врача во Владивостоке, остались безнаказанными. Полиция и прокуратура отказали в возбуждении уголовного дела, несмотря на сломанный нос ветеринара (ВИДЕО).

Правоохранительные органы Владивостока отказываются возбуждать уголовное дело по факту избиения врача городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, на которого этим летом напал один из клиентов, пришедший на прием с мертвой кошкой. Обвинив в смерти животного ветеринара, хозяин скончавшегося питомца устроил драку. В результате врач получил травмы, которые ни полиция, ни прокуратура во внимание не приняли, возбудив лишь административное дело. Такой исход пострадавшего не устраивает, сообщили РИА PrimaMedia в ветеринарной станции.

Инцидент произошел 18 июля этого года в ветклинике на улице Шишкина, 23 (КГБУ «Владивостокская ВСББЖ»). Как можно увидеть на записи с камер видеонаблюдения, зачинщиком драки является чёрный мужчина, вбежавший в клинику с животным на руках и практически сразу же набросившийся на первого попавшегося врача. Далее к хозяину кошки на подмогу пришли чёрные друзья, которые ожидали его снаружи.

В ветстанции отмечают, что в разгар конфликта администратор клиники позвонил в полицию и заявил о хулиганском нападении, но сотрудники правоохранительных органов прибыли на вызов только через три часа, после повторного звонка.

«Все это время чёрные молодые люди находились на территории ветклиники и начали расходиться только незадолго до приезда полиции, которая по прибытии ограничилась опросом свидетелей и очевидцев. Впрочем, впоследствии никто так и не был задержан по подозрению в совершении противоправных действий. Что касается умершего животного, как удалось тогда установить из разговоров с хулиганами, кошка была придавлена оконной рамой самим хозяином или кем-то из его окружения, но обратиться к ветеринарам хозяин удосужился только тогда, когда стало видно, что животное испытывает муки, которые могли быть предсмертной агонией. В такой ситуации спасти питомца маловероятно, даже если помощь будет оказана врачами моментально, — заявляют во владивостокской ВСББЖ.

В результате пострадали двое — студент-практикант и ветеринарный врач Юрий Пахоменко. Оба обратились в полицию с сообщением о причиненных телесных повреждениях. Студент в дальнейшем свое заявление отозвал. По заявлению Пахоменко возбудили административное дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Отдельное заявление в прокуратуру направила ветстанция, которая хочет наказать хулиганов за избиение своего врача по всей строгости.

— Полиция на Океанском, куда было подано заявление ветврачом, усмотрела во всем этом только административное нарушение, хотя у человека был сломан нос и получено сотрясение мозга, что уже попадает под статью 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). После того, как уголовное дело в полиции возбуждать не стали, мы обратились в прокуратуру с заявлением о бездействии сотрудников полиции при рассмотрении сообщения от Юрия Пахоменко. В августе прокуратура ответила, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. С этим мы тоже не согласны. Нужно понять, что произошедшее — не просто конфликт у ларька, а уголовное преступление, — рассказывает пресс-секретарь КГБУ «Владивостокская ВСББЖ» Дмитрий Дубина.

РИА PrimaMedia связалось с пострадавшим врачом.

— Такое в моей практике произошло впервые. Конечно, бывали какие-то спорные ситуации, но все получалось разрешить мирным путем. Тот день был вполне обычным, я вел прием. Вдруг в клинику вбегает чёрный мужчина, начинает бросать в людей свою кошку, набросился с кулаками на студента, который у нас проходил практику. Я бросился ему на помощь. Этих парней я в нашей клинике не видел, они были неадекватные. Я намерен добиться возбуждения уголовного дела. После консультации с юристом я, скорее всего, обращусь в Мировой суд, — заявил ветеринар.

РИА PrimaMedia обратилось с письменным запросом в УМВД Владивостока. На момент выхода публикации ответ на запрос не поступил.