антиэкстремизм

По требованию Узловской межрайонной прокуратуры мужчина привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов..

Узловской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации, поступившей из Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области, о распространении Г. в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания.

Проверкой установлено, что Г. разместил аудиокомпозицию «Аргентина и околорэп — Солонце за нас» на своей личной странице в «ВКонтакте». Текст аудиокомпозиции включен в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Левобережного районного суда г. Липецка от 03.06.2015.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении Г. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ.

Постановлением Узловского городского суда от 03.10.2016 мужчина признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначен штраф в размере 1200 рублей.

*****************

По материалам прокурорской проверки нарушитель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Прокуратурой Камешковкого района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

Выявлен факт размещения местным жителем Анатолием Гудковым на своей пользовательской интернет- странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе аудио-файла группы «Коловрат» с музыкальной композицией «Коловрат-Красный террор».

Решением Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16 февраля 2012 года она признана экстремистским материалом и включена в опубликованный федеральный список таких материалов, размещенный на официальном сайте Минюста РФ за № 1232.

Указанный материал нарушитель продолжал распространять до января 2106 года, разместив его также в разделе «аудиозаписи» своей страницы.

Постановлением Камешковского районного суда Гудков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список таких материалов).

Ему назначено наказание в виде штрафа.

****************

Житель Сухиничского района привлечен к административной ответственности за размещение в социальной сети экстремистского ролика.

Прокуратура Сухиничского района по материалам, поступившим из отдела по Сухиничскому району УФСБ России по Калужской области, провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» житель города Сухиничи разместил на открытом для всеобщего использования Интернет-ресурсе в социальной сети видеозапись «Обращение скинхедов к русской нации!».

Указанная видеозапись решением Курганского городского суда от 11 декабря 2014 года признана экстремистским материалом и включена в федеральный список экстремистских материалов.

Прокурор возбудил в отношении местного жителя дело об административном правонарушении, предусмотренном 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно хранение в целях массового распространения).

Сухиничским районным судом нарушитель привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа.

Запрещенная видеозапись со страницы пользователя удалена.

*************

По постановлению прокурора пользователь социальной сети Интернет привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.
Прокуратура Индустриального района г. Перми выявила факт размещения в социальной сети двух материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что при осуществлении мониторинга сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» на страницах двух пользователей обнаружены в свободном доступе запрещенные для свободного просмотра и копирования видеофайлы.
Данные материалы, решениями Благовещенского городского суда Амурской области от 18.05.2015 г. и Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 16.02.2012 включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.
В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении данных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).
В судебном заседании граждане вину признали полностью, экстремистские материалы по требованию прокурора со страницы в социальной сети «ВКонтакте» удалены.
Постановлением Индустриального районного суда г. Перми им назначены наказания в виде штрафов.

**************

Житель города Пензы привлечен к административной ответственности за размещение в социальной сети аудиозаписи, признанной экстремистским материалом.

Прокуратурой Первомайского района г. Пензы проведена проверка по факту размещения в социальной интернет-сети «ВКонтакте» аудиозаписей, внесенных в федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что на персональной странице жителя г. Пензы, 1991 года рождения, размещена аудиозапись «Сейтар-Ти Бiлий!», признанная решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 июня 2013 года материалом экстремистского содержания, который на основании Федерального закона включен в Федеральный список экстремистских материалов. Эта аудиозапись нацелена на возбуждение ненависти к неславянским народам.

По результатам проведенной проверки в отношении виновного лица 7 июня 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела постановлением Первомайского районного суда г. Пензы житель города Пензы привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Запрещенную аудиозапись он добровольно удалил со своей странички в социальной сети до рассмотрения дела.

Постановление не вступило в законную силу.

**************

За размещение в социальной сети «ВКонтакте» нацистской символики житель Лев-Толстовского района привлечен к административной ответственности.

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о противодействии экстремисткой деятельности прокуратура Лев — Толстовского района выявила факт распространения в сети Интернет экстремистских материалов.

Установлено, что житель с. Знаменское, зарегистрированный в социальной сети «ВКонтакте», размещал на своей странице в разделе «Фотографии» изображения нацисткой символики.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно Федеральному закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 годов», в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики, оскорбляющей память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала.

В связи с нарушением требований федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму, прокурор возбудил в отношении правонарушителя административное дело по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, пропаганда которых запрещены федеральными законами).

На основании акта прокурорского реагирования к виновному применены штрафные санкции с конфискацией жесткого диска с запрещенной информацией.

******************

В Сургутском районе полицейскими выявлен факт размещения материала экстремистского содержания в одной из социальных сетей

Накануне в результате мониторинга интернет-ресурсов полицейскими ОМВД России по Сургутскому району в одной из социальных сетей был выявлен факт размещения материала экстремистского содержания.

Так, житель Сургутского района 1991 года рождения на своей странице разместил аудиоматериал, который внесён в федеральный список экстремистских материалов, запрещённых к распространению, хранению и производству.

В отношении гражданина был составлен административный материал по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

По решению Сургутского районного суда гражданину назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.