убитый ветеран Пол Мончик и негр

Пол Мончик, 91-летний ветеран Второй мировой войны, живущий в одиночестве в итак в полупустом Детройте, зарабатывал ремонтом телевизоров. Старику много для счастья было не надо, он осел в этом городе после Второй мировой войны, когда отгремели последние выстрелы в Европе и Берлин был занят союзниками. Зная, что «зло» побеждено, и повидав многое, он еще не осознавал, с чем ему предстоит столкнутся дома. По неустановленным причинам, живущий по соседству 18-летний афроамериканец Джордж Стюард пришел к Полу, сильно избил его, затем облил бензином и поджег заживо. И тут мрачная ирония, ведь убил ветерана представитель той расы, которую он защищал от «гитлеровцев» и их ксенофобии, и вместо демонстрации благодарности получил жареный шашлык. Ну тут как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

Возможно, в последние минуты своей жизни старый солдат и понял, что воевал за неправильные идеалы, ведь подобные нападения не редкость, как в США, так и в России, и совершают их чаще всего представители национальных криминализированных меньшинств.

На суде преступник пытался оправдываться и утверждал, что «хотел бы всё вернуть назад, если бы мог». Сложно поверить в искренность такого раскаяния, зная, как именно убийца поступил с жертвой.
Суд приговорил убийцу к заключению сроком от 30 до 60 лет.

Сын убитого ветерана, Скотт Мончник, охарактеризовал Джорджа как монстра:

«Бесчеловечным образом этот монстр отобрал жизнь того, кто дорог нашей семье. Последний час жизни моего отца наверняка был ужаснее и мучительнее, чем всё то, что он прошёл во время войны.»

Сестра убийцы, афроамериканка Тэйдж Стюард, заявила в ответ, что Джордж никогда не был монстром, а друг семьи Стюардов, Тайрон Дэвисон, проговорился, что Стюарды намерены обжаловать приговор.

Гуманное мировое сообщество еще и за негра вступится…. Хотя нет, оно будет молчать — как во всех подбных случаях. Такие эпизоды его не волнуют. И миллиона возмущенных комментов в соцсетях тоже не последует.

Оригинал новости
ЖЖ