Сергей Косырев

В правоохранительные органы Петербурга поступило интернет-обращение с требованием переквалифицировать статью, по которой судят студента Гидромета Сергея Косырева.

Петицию об ужесточении наказания для убийцы петербургского гей-журналиста Дмитрия Циликина передали в прокуратуру и Следственный комитет. Обращение было размещено в Интернете и собрало более 5 тысяч подписей.

Авторы обращения считают, что преступление произошло на почве ненависти и требуют переквалифицировать уголовное дело. Среди подписавшихся — известные петербургские журналисты, деятели культуры и парламентарии. В том числе кинорежиссер Александр Сокуров, актриса Анна Алексахина, писатель Александр Мелихов, депутаты Борис Вишневский и Максим Резник.

Напомним: в убийстве педераста Дмитрия Циликина обвиняют студента Сергея Косырева. По версии следствия, они познакомились в Интернете, после чего журналист пригласил учащегося Гидрометеорологического университета в гости. В квартире между ними произошла ссора, в результате которой студент нанес Циликину более 30 ударов ножом.

НТВ

Версия МВД: Чистильщик Сергей Косырев — идейный серийный убийца.