смелые немцы и трусливые сирийцы

Найденная в квартире сирийца в Хемнице взрывчатка уничтожена.

По информации одной из газет, данное вещество применяется для изготовления самодельных бомб, которые использовали террористы ИГИЛ при атаках в Брюсселе и Париже.

Взрывчатое вещество, обнаруженное в ходе обысков квартиры 22-летнего сирийца Джабера аль-Бакра, который подозревается в подготовке теракта в аэропорту, обезврежено и уничтожено. Об этом сообщают немецкие СМИ.

— Использование даже небольшого количества этого вещества способно привести к огромным разрушениям, — заявили в полиции, отмечая, что оно «опаснее тротила».

По данным газеты Freie Presse, найденное вещество применяется для изготовления самодельных бомб, которые использовали террористы ИГИЛ* при атаках в Брюсселе и Париже.

Ранее сообщалось, что Джабер аль-Бакр подозревается в связях с ИГИЛ.

Полиция ведёт поиски молодого мужчины, который в прошлом году прибыл в Германию как беженец из Сирии.

* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда.

***************

В конце сентября в одном из берлинских общежитий для беженцев отец 8-летней девочки, кинувшийся с ножом на педофила, был ранен полицейскими. Несколько часов спустя 29-летний беженец из Ирака скончался в больнице.

Изначально мигрант считался потерпевшим: ведь именно его ребенка изнасиловал педофил, затащив в парк. Беженец сразу же заявил о случившемся социальным работникам общежития, которые и вызвали полицию. Те прибыли на место, чтобы арестовать насильника. Отец девочки и другие свидетели утверждали, что им был 27-летний беженец из Пакистана.

Однако не успели полицейские надеть на подозреваемого наручники, как отец девочки бросился на него с ножом, выкрикивая угрозы на непонятном полицейским языке. Стражи порядка оценили ситуацию как весьма опасную. Выстрелы прозвучали сразу из нескольких пистолетов.

Теперь на полицейских заведены дела. Однако, как разъяснил «РГ» представитель полиции Берлина, скорее всего, их закроют, потому что стражи порядка действовали в соответствии с инструкцией. Когда полицейским грозит опасность, допускается применение огнестрельного оружия. Подобный случай произошел недавно недалеко от площади Александерплац, где полицейский застрелил невменяемого гражданина Германии, также приблизившегося к нему с ножом. Как заявила берлинская прокуратура, на молодого пакистанца заведено дело по обвинению в изнасиловании малолетней.