Статья 282 УК РФ

Житель поселка Мурмаши, обвиняемый в совершении преступлений экстремистского характера, предстанет перед судом.

Следственным отделом по Кольскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя поселка Мурмаши Кольского района Мурманской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

По версии следствия, обвиняемый, в апреле 2016 года, находясь по месту своего жительства, имея в распоряжении материал, содержащий информацию экстремистского характера, используя личный компьютер, разместил видеофайл на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте». Согласно заключению эксперта, данный видеофайл содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку и национальности, а также унижения человеческого достоинства по признаку и национальности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кольский районный суд для рассмотрения по существу.

***************

В Хабаровском крае перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в совершении преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждения вражды и ненависти, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения).

По версии следствия, в декабре 2015 года житель села Краснореченское с домашнего компьютера разместил на своей странице популярной социальной сети аудиофайлы (песни) экстремистского содержания. Проведенная лингвистическая экспертиза установила, что в данных аудиозаписях содержатся признаки возбуждения вражды и ненависти к представителям народов Кавказа и Средней Азии, представителям негроидной расы.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

Калининградец предстанет перед судом за возбуждение ненависти либо вражды к определенной группе лиц.

Прокурор Центрального района города Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего калининградца, которому органы следствия вменили в вину возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Предварительным следствием установлено, что мужчина в марте-октябре 2015 года умышленно распространял через сеть Интернет для свободного ознакомления свои комментарии, которые содержат лингвистические и психологические признаки разжигания социальной, национальной и религиозной розни, возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделяемых по признакам национальности (мигрантам, последователям ислама, представителям народов Кавказа и Средней Азии, а также цыганам).

Данные комментарии к различным новостным статьям были доступны для неограниченного числа лиц — читателей публичной группы в социальной сети «ВКонтакте» — «Клопс.Ru», а также «Новый Калининград».

Всего органами следствия были выявлены 5 эпизодов преступной деятельности.

Поскольку содеянное жителем областного центра подпадают под действие уголовного закона, органы следствия предъявили калининградцу обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ.

Данное уголовное дело прокурор района направил в суд для рассмотрения по существу.

Санкция указанной нормы УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до двух лет.

**************
Житель Мурманска будет привлечен к уголовной ответственности за пропаганду экстремизма.

Сотрудниками центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в сети Интернет было установлено, что 18-летний житель г. Мурманска, ранее не судимый, разместил на своей странице текст и фотографию экстремистского содержания.

Согласно проведенной экспертизе, данный текст содержит публичные высказывания, побуждающие к насильственным действиям против группы лиц, выделенной по расовому признаку. Кроме того, в тексте содержатся лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признакам национальности.

Собранные сотрудниками полиции материалы были направлены в следственные органы. В отношении молодого человека СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности».

Стоит отметить, что в течение 2016 года сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области выявлено 52 административных правонарушения, связанных с экстремистскими проявлениями в сети Интернет. Три графических файла, два видеофайла, один электронный текстовый файл и одна книга по материалам сотрудников полиции признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.

*************

Прокуратура Ванинского района направила в суд уголовное дело по преступлению экстремистской направленности, сообщили РИА «АмурпРЕСС» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокурор Ванинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п. Ванино. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет»).

В ходе следствия установлено, что житель п. Ванино, в период с января по сентябрь 2015 года разместил на своей личной странице в социальной сети 16 изображений, содержащих негативные установки, а также признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения и оскорбления по отношению к представителям народов Кавказа и Средней Азии, лицам еврейской национальности и другим категориям лиц.

В данный момент уголовное дело с обвинительным заключением прокуратура направила в Ванинский районный суд для рассмотрения по существу.

**************

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего студента одного из городских колледжей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности).

По данным следствия, в период с января по февраль 2015 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства в Заволжском районе города Ульяновска, разместил в своем аккаунте в одной из социальных сетей видеоролик, который признан экспертами экстремистским – его аудиовизуальное содержание имело негативную оценку определенной группы лиц по признаку отношения к религии. Пресечена преступная деятельность подозреваемого в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и Управления федеральной службы безопасности по Ульяновской области.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

По материалам СК РФ