Антониу Гутерриш

С Нового года на пост генерального секретаря ООН вступит португалец Антониу Гутерриш, сообщает РИА Новости. Социалист со стажем, экс-премьер-министр правительства Португалии, бывший председатель Европейского совета, экс-глава Социалистического интернационала и верховный комиссар ООН по делам беженцев — таков вкратце его послужной список.

Генеральная Ассамблея ООН в четверг официально проголосовала за нового генерального секретаря организации. Полномочия нынешнего генсека, бывшего главы МИД Южной Кореи Пан Ги Муна, истекают 31 декабря 2016 года после двух пятилетних сроков.

В чем точно нового генсека нельзя заподозрить, так это в отсутствии необходимого для этого опыта. Ранее Гутерриш занимал должности премьер-министра Португалии и верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В целом, политикой он заинтересовался еще в молодости — через несколько лет после окончания института вступил в Социалистическую партию Португалии. Идеям социализма Гутерриш с тех пор не изменял: был депутатом португальского парламента, секретарем соцпартии по организационным вопросам, ее генсеком, а с 1999 по 2005 годы даже возглавлял международный Социалистический интернационал.

Кабмином своей родной страны он руководил семь лет — с 1995 по 2002 годы. Проблемой беженцев, одной из наиболее актуальных на сегодняшний день, Гутерриш занимался на протяжении десяти лет — с 2005 по 2015 годы.