Сергей Косырев

В Калининский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении 22-летнего студента Сергея Косырева, обвиняемого в убийстве гей-журналиста Дмитрия Циликина, передает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, Косырев и Циликин познакомились в сети, и днем 27 марта 2016 года молодой человек пришел к журналисту в гости. «В ходе внезапно возникшей ссоры обвиняемый совершил убийство потерпевшего, нанеся не менее 30 ударов колюще-режущим предметом, после чего похитил его мобильный телефон, ноутбук, денежные средства, а также кошелек на общую сумму 43 тысячи 500 рублей и скрылся с места происшествия», — говорится в сообщении ведомства.

Сергею Косыреву предъявлены обвинения по части 1 статьи 105 УК (убийство) и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК (кража).

Как отмечала «Фонтанка», Косырев придерживается ультраправых взглядов, на допросе он назвал себя «чистильщиком».

Депутат заксобрания Петербурга Максим Резник публиковал информацию о петиции, авторы которой требуют переквалифицировать уголовное дело на «убийство по мотивам ненависти». Они объясняют это тем, что погибший был геем, а убийца рассказывал на допросах, что «тщательно готовился к убийству Дмитрия Циликина именно на почве ненависти к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации». Петицию подписали более 40 журналистов, деятелей культуры, депутатов Законодательного собрания и представителей интеллигенции.

Журналист Дмитрий Циликин работал в газете «Час пик» в должностях от корреспондента до редактора блока «Культура и общество». Также он работал на телевидении и радио, в частности, автором и ведущим программ на РТР, «Пятом канале» и радиостанции «Эхо Петербурга». Кроме того, Циликин писал для «Ведомостей», «Коммерсанта», «Эксперта», «Профиля», «Делового Петербурга», Vogue и Elle.

МЗ