Друг из Свазиленда

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник, 18 октября, одобрил проект соглашения о военном партнёрстве между Россией и Королевством Свазиленд. Стороны выражают согласие обмениваться «мнениями и информацией по военно-политическим вопросам, вопросам укрепления взаимного доверия и международной безопасности». Россия и Свазиленд намерены синхронно развиваться «в области совместной подготовки войск, инженерной подготовки, военного образования, военной медицины, военной истории, военной топографии, спорта и культуры». Для этого Москвой и Мбабане предусмотрена совместная подготовка специалистов.

Информагентства, передающие сообщения о событии, предусмотрительно добавляют, что Свазиленд находится «на юге Африки». Без этого не каждый мог бы уверенно найти на карте нового военного партнёра России.

Свазиленд

По площади – 17363 квадратных километра – Королевство Свазиленд классифицируется не как микрогосударство, а просто как «малая страна». К этому же разряду, между прочим, отнесены Австрия, Латвия, Нидерланды, Израиль, Сербия и много других стран, которые нам вполне знакомы. И если Свазиленд мы знаем хуже, так только потому, что он находится далеко: между Мозамбиком и ЮАР. Общая протяжённость его границ – 546 километров. Население – 1,4 миллиона человек. Из них 20 процентов живёт в городах.

Свазиленд – бывшая британская колония, которая обрела независимость в 1968 году. Второй официальный язык – английский, первый – свати. Национальная валюта – лилангени. Столица государства – Мбабане. По форме правления Свазиленд монархия, сейчас в стране правит король Мсвати Третий. Богатство своего короля свазилендцы характеризуют так: «Он каждый день ест птицу».

Климат Свазиленда, не имеющего выхода к морю, варьируется от тропического до почти умеренного. Страна богата полезными ископаемыми, как то: асбест, каменный уголь, глина, есть небольшие месторождения золота и алмазов. Две трети площади занимают пахотные земли, страдающие от засух. В королевстве проблема с питьевой водой. Сталкивается страна и с другими трудностями: бедность, слабая экономика, нехватка продовольствия, слишком быстрый рост численности населения.

Средний возраст жителя Свазиленда – 21 год. Доживают свазилендцы в среднем до 49 лет. На каждую тысячу жителей приходится 0,17 врача и две больничные койки. Что роднит в какой-то степени Свазиленд и Россию – это уровень расходов на здравоохранение. По данным за 2012 год, они составляли в Свазиленде 8,5 процента ВВП, в России – 6,3 процента ВВП. По этому показателю мы отставали от нашего нового партнёра: он находился на 49 месте в мире, Россия – на 106-м. С тех пор, как мы знаем, в России расходы на медицину несколько сократились, а в Свазиленде выросли до 9,3 процента.

Почти треть населения Свазиленда, 28 процентов, заражены ВИЧ. Доступность средств контрацепции оценивается в 65 процентов. Другие распространённые среди свазилендцев заболевания – дизентерия, брюшной тиф, гепатит А.

По уровню государственных расходов на образование Свазиленд обгоняет ведущие мировые державы и занимает 12 место в мире с показателем 8,3 процента от ВВП. Это данные за 2011 год, когда Россия занимала 110 место с показателем 4,1 процента ВВП. В Свазиленде 87 процентов населения считается грамотным. Высокий уровень образования достался от британских колонизаторов. Теперь от этого происходит ещё одна проблема страны – «утечка мозгов» в ЮАР.

Нас интересует, конечно, военная мощь нового партнёра. Подробную информацию о ней можно почерпнуть на сайте ЦРУ.

По расходам на оборону Свазиленд, по данным за 2012 год, занимал 18 место в мире – 3,17 процента от ВВП. Здесь Россия обошла своего нового восточного партнёра: в это же время у нас расходы на оборону составляли 3,5 процента от ВВП. В Свазиленде нет обязательной воинской службы, в армию на добровольной основе могут пойти мужчины и женщины в возрасте от 16 до 30 лет, при этом обязательно тестирование на ВИЧ. Вооружённые силы Свазиленда состоят из сухопутных войск и авиации. К последней относятся «несколько гражданских самолётов» и три вертолёта. Раньше были грузовые самолёты. Однако оба разбились.

В Королевстве Свазиленд, среди немногих путешественников, побывал известный дизайнер Артемий Лебедев, и впечатлениями он делится на своей странице в соцсети. «Местные жители строят для всех членов семьи разные дома. В одном – муж. В другом – жена. В третьем – вторая жена. Стариков надо уважать и селить отдельно. Причем обязательно в круглом доме», – рассказывает он. И дальше: «Тут есть «культурная деревня» – специальный штат «аборигенов» развлекает туристов песнями и плясками десять раз в день. Это ужасно, как все представления для туристов, как бабы в кокошниках, водящие хоровод перед делегацией баварских энергетиков в банкетном зале какого-нибудь Суздальского пансионата. Поехал смотреть настоящую деревню. Она оказалась приютом для сирот. Начальница приюта вела занятие для детей, завуч с учительницей готовили обед». Рассказы снабжены фотографиями темнокожих свазилендцев в национальных пёстрых накидках и бусах. Автор отмечает редкое дружелюбие и радушие местного населения.

В мае 2013 года Управление гражданской авиации Королевства Свазиленд запретило ведьмам, игрушечным самолётам и воздушным змеям летать на высоте больше 150 метров. Нарушителям грозит штраф, эквивалентный 55 долларам США.

В апреле этого года в России Совет Федерации включил Свазиленд в перечень стран, куда россиянам ездить не рекомендуется, так как страны эти имеют договоры об экстрадиции с США, а значит, россияне могут быть там похищены и переданы Америке. Но это, отметим, было до возникновения военного партнёрства.