хачи-трюкачи

В Амурской областной больнице произошёл конфликт, возбуждено уголовное дело.

В ночь на воскресенье, 16 октября, в полицию Благовещенска поступило сообщение о том, что группа граждан устроила конфликт в Амурской областной клинической больнице. На место выехали стражи порядка. Полиция ведёт разбирательство по факту – установлены личности пяти участников. Как стало известно информагентству, индидент произошёл после ночного ДТП с пострадавшим.

16октября в два часа ночи в дежурную часть поступил звонок. Сообщили, что в одной из больниц произошёл конфликт. На место происшествия выехали стражи порядка, они пресекли стычку. По факту возбуждено уголовное дело по части 2 статье 213 УК «Хулиганство», рассказала начальник отдела информации и общественных связей управления МВД РФ по Амурской области Инна Карташова.

По словам источников Амур.инфо, знакомые парня, врезавшегося в два припаркованных пустых автомобиля, приехали в больницу, куда его привезли в тяжёлом состоянии. Произошёл конфликт с погромом, в котором участвовали представители армянской диаспоры. В диаспоре наврали, что проведут разбор ситуации.

«Я был в командировке, приехал вчера ночью. Сегодня встретился с двумя парнями, которые там были. Там как было: парни приехали в больницу, а врачи вместо оказания первой помощи пострадавшему спрашивали данные. Парень умирал (пострадавший в ДТП – Прим. ред.), и они начали требовать оказания первой помощи. Помощь долго не оказывали. Ситуация обострилась. Началась драка. Парни показали мне видео. Там дубинок не было. Видео в полиции, там сейчас разбираются. Парню 24 года, он сейчас в коме. Врачи сказали, что выживет 50 на 50. Они гуляли на свадьбе, пьяные там все были. Я их ни в коем случае не оправдываю. Армянин – не армянин, неважно. Такого быть не должно. Мы все это будем обсуждать на совете. Соберемся завтра, будем решать», – прокомментировал ИА «Амур.инфо» председатель амурского регионального отделения Союза армян России Артур Казарян.

Полицейские просмотрели записи камер видеонаблюдения, рассказали в полиции. Установлены личности пятерых участников конфликта. Специалист отметила, что полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Остальные участники будут установлены в ближайшее время. Ведётся тщательная работа. О национальной принадлежности одной из конфликтовавших сторон в полиции не говорят и тщательно скрывают.

В распоряжении Лайфа оказалось видео, позволяющее восстановить хронологию конфликта в Амурской областной больнице в городе Благовещенске. В ночь на 15 октября друзья попавших в ДТП напали на врачей и охрану медучреждения. Завязалась драка, в результате которой сотрудники ЧОПа получили травмы. Видео прислал в редакцию гражданский корреспондент Лайфа через приложение LifeCorr.

Судя по кадрам, в половину второго ночи к Амурской областной клинической больнице с включёнными проблесковыми маячками на скорости подъезжает реанимобиль. Спецавтомобиль ждали, так как он должен был привезти с тяжёлой аварии двух пострадавших мужчин. Шлагбаум заблаговременно «взлетает». За скорой, почти упираясь в задний бампер, двигается чёрный внедорожник «Тойота — Лэнд Крузер».

Вместе они останавливаются у приёмного отделения. Буквально через 20 секунд на территорию лечебного учреждения забегают шестеро мужчин, через минуту ещё трое. Через две минуты приехали ещё машины и к больнице идут ещё шестеро.

— В течение 15 минут к приёмному отделению подошли около 30 человек, это мужчины из одной местной диаспоры. Они вели себя шумно и морально пытались надавить на медицинский персонал, чтобы их пострадавшим товарищам уделили максимум внимания, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Когда сотрудники частного охранного агентства попытались оградить медиков от нападок многочисленных родных и знакомых пострадавших, те не преминули пустить в ход угрозы и кулаки, двое охранников получили удары по лицу и телу. Трезво оценив обстановку, чоповцы запросили подкрепление.

На помощь прибыл один экипаж ГБР. Двое сотрудников без оружия и спецсредств направились к входу. Уже через считаные минуты один из сотрудников был вынужден ретироваться. На него стеной шли несколько агрессивно настроенных мужчин из группы поддержки пострадавших.

Боец ЧОПа с достоинством отступал, хотя его одновременно пытались сбить с ног больше четырёх мужчин. Второму охраннику также «перепало», когда он попытался вступиться за своего товарища.

Всего на улице собралось больше 20 мужчин. Различные травмы получили четверо охранников ЧОПа. Однако после ночного инцидента никто из медицинских работников и сотрудников охранной фирмы с заявлением в полицию не обращался.