В Белфасте ирландские экстремисты застрелили мужчину. Военизированная группировка ПИРА опубликовала заявление, в котором взяла на себя ответственность за нападение, а также сообщила, что пыталась убить еще одного — распространителя героина.

Приверженцы Подлинной Ирландской республиканской армии (ПИРА), внесенной в списки террористических организаций Великобритании и США, застрелили в четверг мужчину на западе североирландской столицы Белфаст. Об этом сообщила газета The Guardian.

По информации полиции, мужчина скончался от огнестрельного ранения, когда его доставили в больницу. Инцидент произошел на углу Гленвуд Драйв, где в субботу вечером представители этой же группировки стреляли в другого мужчину, который был ранен шестью пулями.

Военизированная группировка ПИРА опубликовала заявление, в котором взяла на себя ответственность за субботнее нападение, а также сообщила, что пыталась убить еще одного мужчину, который, по ее мнению, занимается распространением героина.

Алекс Эттвуд, член ассамблеи Северной Ирландии, представляющий в этом однопалатном законодательном органе Социал-демократическую и лейбористскую партию, осудил стрельбу в четверг, заявив, что «такому дикому нападению нет места в нашем обществе». «Это — очень небольшая группа людей, нетипичная для местного сообщества, которая неоднократно нарушала закон, — сказал он. — Лучшим ответом на подобные действия с нашей стороны будет предоставление информации правоохранительным органам, чтобы обеспечить, что эти люди будут пойманы, арестованы и привлечены к ответственности по всей строгости закона».

Подлинная Ирландская республиканская армия (Real Irish Republican Army) — группировка, объявившая своей целью борьбу за объединение Республики Ирландия и Северной Ирландии (административно-политической части Великобритании). ПИРА была сформирована в 1997 году после раскола так называемой Временной ИРА. Подлинная Ирландская республиканская армия считает заключение Белфастского соглашения 1998 года преступлением против суверенитета Ирландии и выступает за денонсацию соглашения, присоединение всех шести графств Северной Ирландии к Республике Ирландия и полный вывод британских войск.

ТАСС