джунгли, Кале

Афганские беженцы в Кале изнасиловали переводчицу на глазах у журналистов.

Афганцы в лагере беженцев на территории французского города Кале совершили изнасилование переводчицы, помогавшей журналистам снять репортаж.

Как сообщает агентство France-Presse со ссылкой на свои источники, 38-летняя переводчица сопровождала репортеров, которые ночью под лагерем собирали материал о несовершеннолетних беженцах.

Внезапно на них напали трое афганцев. Сначала они попытались отобрать у журналистов съемочное оборудование, после чего один из злоумышленников вытащил нож и под угрозой расправы надругался над женщиной. Его сообщники в этом время удерживали репортеров.

Когда нападавшие скрылись, журналисты доставили переводчицу в отдел полиции, где ее осмотрел врач. Сейчас правоохранители разыскивают преступников.

**************

Франция эвакуирует лагерь беженцев для мигрантов перед его разрушением.

Около 6 тысяч мигрантов, обосновавшихся в городе Кале на севере Франции, собирают вещи, чтобы завтра покинуть лагерь беженцев, подлежащий разрушению по решению французских властей.

Часть из них отправятся потом в Великобританию, а другие будут расселены по другим районам Франции. Для них уже приготовлены места в новых приютах.

Изначально в этом лагере жили 10 тысяч мигрантов разных возрастов. Детей расселяют в первую очередь: те, у кого есть родственники в Великобритании, переправляются туда. 78 детей уже находятся в Британии, еще около 1300 будут отправлены туда в ближайшие дни.

«Мы не хотели бы использовать силу, но если мигранты начнут сопротивляться выселению, нам придется задействовать полицию», — сказал французский источник.