Зенит

«ЛАЦИО» (Рим, Италия)

Спортивное общество «Лацио» было основано в 1900 году. Поначалу отцы-основатели налегали на легкую атлетику — приоритетным видом спорта для «небесно-голубых» являлся бег. Футбольная команда была создана лишь год спустя, в 1901-м. Главной причиной отсрочки было отсутствие потенциальных соперников — в Риме тогда команд еще не было, «орлы» стали первыми. Об этом факте они и по сей день с нескрываемым удовольствием напоминают фанатам «Ромы».

За какие-то два десятка лет футбол стал для Апеннин новой религией. По стране расплодилось какое-то невиданное количество клубов, наконец-то начал разыгрываться чемпионат страны. Преимущество в нем с ходу захватили команды с севера, а вот столице похвастать было нечем. Видный член фашистской партии Итало Фоски предложил объединить все римские клубы в одну структуру. На это согласились почти все, отказом ответили только в «Лацио». Так в Риме появилась вторая команда — «Рома».

Естественно, болельщики «Лацио» не испытывали особой любви к «волкам», узурпировавшим звание главной команды города и традиционные римские цвета. Тем паче что между двумя лагерями пролегли еще и мощные социальные отличия. За «Рому» болели рабочие и представители среднего класса, за «Лацио» — богема и богачи. «Рома» сразу стала знаменем всех, кто ненавидел режим Муссолини. За «Лацио» болели те, кому политика дуче очень даже импонировала.

Поразительно, но политические пристрастия фанатов «Лацио» оказались более живучи, чем сам режим. Если в первые послевоенные годы на трибунах «Стадио Олимпико» было относительно спокойно, то после студенческих волнений 1968-го тиффози «Лацио» перестали стесняться своих убеждений. В 1978-м году была образована фанатская группировка «VIKING», любившая украсить трибуны баннерами с кельтской символикой — вроде как ничего крамольного, но sapienti, как говорится, sat.

Спустя 9 лет о своем появлении объявила группа с еще более ярким названием «Irriducibili» — «Неудержимые». Они объявили «викингов» «морально устаревшими» и призвали к обновлению фанатского движения «Лацио». Главной особенностью «Неудержимых» стал творческий подход к баннерным войнам. Пожалуй, вершиной их деятельности стал случай на одном из римских дерби. Фаны «волков» вывесили огромный плакат с надписью «Рома», посмотри на небо, выше тебя только Бог!». Буквально через мгновение «Irriducibili» ответили полотном с текстом «…И он болеет за «Лацио». Без хорошей разведки в фанатском деле никуда…

«Неудержимые» регулярно используют на матчах запрещенную символику, постоянно вывешивают портреты Муссолини и скандируют лозунги со словом «дуче». Фанаты «Лацио» поддерживают тесную связь с внучкой Муссолини Алессандрой, ее часто можно увидеть на «Стадио Олимпико», в том числе и в фанатском секторе.

Ди Канио

«Бело-голубые» крайне негативно относятся к появлению в рядах собственной команды футболистов «сомнительного» расового происхождения. Рассказывают, что в конце 90-х в «Лацио» должен был перейти французский защитник Лилиан Тюрам, но одного лишь знакомства с посланиями фанатов хватило, чтобы футболист изменил решение. Не так давно болельщики буквально затравили темнокожего защитника Модибо Диаките, парню пришлось бежать в Англию. Зато настоящим кумиром местной торсиды был одиозный форвард Паоло ди Канио, никогда не скрывавший ультраправых убеждений и любви к Муссолини. Пожалуй, самый известный поступок ди Канио — это римский салют в адрес фанатской трибуны после одного из особо удачных матчей.

Во врагах у «Неудержимых» ходит половина Италии. «Irriducibili» люто ненавидят фанатов «Ливорно» — самую коммунистическую фан-группировку на всех Апеннинах. Бьются они и с фанами «Ювентуса». Нападают и на поклонников иностранных команд, особенно если они придерживаются «неправильных» идеологий. Например, не так давно «Неудержимые» чуть не сорвали матч Лиги Европы жестким нападением на фанов «Тоттенхэма» — да-да, тех самых, которые называют себя «Жиды» и гордятся этим именем. По данным полиции, у нападавших были ножи и кастеты…

«ЭНЕРГИ» (Котбус, Германия)

Человеку свойственно недооценивать то, что у него есть, и жутко завидовать тому, чего нет. Наверное, поэтому в Западной Германии хватает фанатских фирм левой направленности, тогда как в бывшей ГДР предостаточно праворадикальных группировок. И не стоит удивляться, что одна из самых профашистских фанатских групп Европы располагается в Котбусе. Уж здесь-то «коммунистического рая» нахлебались полной ложкой.

Интересно, что на заре существования «Энерги» носил название «Активист». Особыми успехами местный клуб никогда не блистал: единственным серьезным достижением «лужичан» остается выход в финал Кубка Германии-1997, в котором с «Энерги» без особых проблем разобрался «Штутгарт». Вообще, для немецкого футбола характерен серьезный перекос в сторону запада. Клубы из бывшей ГДР практически никогда не добивались ничего серьезного и сейчас почти поголовно обретаются где-то в миноре. Не является исключением и «Энерги».

Не имея возможности заявить о себе на футбольном поле, восточные клубы «пиарятся» за счет фанатов. Самой известной фан-группировкой «Энерги» является «Inferno Cottbus 99». Как можно понять из названия, группировка появилась 17 лет назад, но уже успела прослыть одной из самых циничных, жестких и бескомпромиссных на всем континенте. Символика «Inferno» пестрит отсылками к плакатам и лозунгам Третьего Рейха, а фирменный баннер украшен изображением мальчика из «Гитлерюгенда». Частенько вывешивались и баннеры, на которых последняя буква в слове «Котбус» была стилизована под ССовскую руну «Зиг». Кроме того, Интернет просто переполнен фотографиями, где радостные фанаты «Энерги» тянут руки к солнышку.

Современная Германия является страной, где с неонацизмом борются яростно и очень эффективно. Поэтому настроения фанатов «Энерги» очень быстро попали в поле зрения правоохранительных органов. Руководство клуба получило несколько жестких предупреждений, выплатило несколько солидных штрафов и, в конце концов, окончательно рассорилось с фанатами. Чашу терпения переполнил случай, произошедший во время одного из последних межсезоний. «Энерги» спокойно готовился к чемпионату, гоняя спарринги в австрийском захолустье, как вдруг на один из матчей заявилась толпа из нескольких сотен активистов «Inferno». С файерами и нацистскими баннерами. Следующий «товарняк» «Энерги» должен был играть с тель-авивским «Маккаби», но израильтяне логично выразили протест и отказались выходить на поле. Так по прихоти фанатов сорвался важный подготовительный поединок, после чего боссы «лужичан» попросили «Inferno» покинуть трибуны. Фанаты посовещались и разделились — часть переквалифицировалась в «кузьмичей», чинно восседающих на центральных секторах, а часть принялась болеть за клуб «Хемницер», фанаты которого вообще открыто молятся на Адольфа Гитлера и вызывают неодобрение даже у многих правых радикалов.

А знаете, что во всем этом самое пикантное? За «Энерги» открыто болеет канцлер ФРГ Ангела Меркель. В молодости она даже как-то съездила с фанами на выезд в Магдебург.