Гаскаров в очках

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, осужденный за сексуальное насилие над домработницей, будет освобожден из колонии, рассказал ТАСС пресс-секретарь суда Виктор Лысенко.

«Суд принял решение об удовлетворении ходатайства Емельяненко об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания еще 17 октября. Его никто не обжаловал, завтра в первой половине дня мы передадим постановление в колонию для дальнейшего исполнения», — рассказал Лысенко. — Таким образом, можно считать, что он освобожден».

При этом адвокат Емельяненко Кахабер Долбадзе сообщил агентству, что его подзащитный «пока не освободился, однако суд вынес решение в нашу пользу». «Мы надеемся, что в скором времени он освободится», — отметил он.

В свою очередь, агентство «Интерфакс», ссылаясь на судебное постановление Борисоглебского суда Воронежской области, пишет, что Емельяненко заменили «не отбытую часть наказания» на исправительные работы на два года и 23 дня с удержанием 10% из зарплаты в доход государства.

19 мая прошлого года Симоновский суд Москвы приговорил Емельяненко к четырем с половиной годам заключения и штрафу в 50 тысяч рублей. Его признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и похищении паспорта 26-летней уборщицы.

По версии обвинения, в ночь на 3 марта 2014 года в своей квартире в Пересветовом переулке в Москве Емельяненко «надругался над потерпевшей», убиравшей его квартиру, а потом забрал из сумки паспорт. Сам боец утверждал, что «связь была обоюдной».

*******************

Осужденный по «болотному делу» антифашист Алексей Гаскаров вышел на свободу из исправительной колонии №6 в Новомосковске Тульской области, передает корреспондент «Медиазоны».

Алексей Гаскаров был осужден в августе 2014 года Замоскворецким судом вместе с другими фигурантами второй волны «болотного дела» — Александром Марголиным, Ильей Гущиным и Еленой Кохтаревой. Гаскарова и Марголина приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, Гущина — к 2,5 годам, Кохтарева получила 3 года и 3 месяца условно. Гущин и Марголин уже вышли на свободу, они встречали Гаскарова у выхода из колонии.

Гаскарова признали виновным в применении насилия к представителю власти и в участии в массовых беспорядках (часть 1 статьи 318, часть 2 статьи 212 УК). По заявлению Гаскарова об избиении полицейскими дело возбуждать не стали. Уже в колонии Гаскарову дважды отказали в условно-досрочном освобождении — в последний раз из-за взыскания за то, что он не поздоровался с сотрудником колонии.

В середине октября стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы Алексея Гаскарова и Ильи Гущина, придав их рассмотрению приоритет. Суд направил российским властям вопросы по существу.

МЗ