джунгли, Кале

Власти французского города Кале закончили демонтаж лагеря беженцев «Джунгли». До последнего времени в нем проживало около шести тысяч мигрантов. Правительство страны предлагало им переехать в центры временного размещения. Однако, как сообщает «Дейли Мейл», большая часть беженцев отправилась в Париж.

Они разбивают палаточные лагеря в парках, вдоль дорог или прямо на улицах города. Количество таких стихийных лагерей за последнюю неделю увеличилось на треть. По сведениям издания The Local, сразу два палаточных городка появились прямо в центре Парижа: один недалеко от вокзала Аустерлиц и набережной Сены, второй — около Северного вокзала.

Как отмечают оба издания, мигранты выбирают крупные города, потому что там проще найти еду и предметы первой необходимости. Сложившейся ситуацией обеспокоены как власти города, так и парижане. «Закрытие лагеря в Кале — просто символический жест, власти решили серьезную проблему в одной части Франции, перенеся ее в другую», — сказал один из жителей французской столицы. Нервничать горожан заставляет и антисанитария — непременный спутник подобных поселений.

Тем временем в Кале осталось более тысячи детей, которые ищут возможность попасть в Великобританию. Ранее власти Соединенного Королевства обещали принять в стране несовершеннолетнее население «Джунглей». Пока Лондон принял только около 300 человек.