Футбол. Миг и судьба. Василий Сарычев — о побоище, которое произошло в 1962 году во время матча брестского «Спартака» и бакинских «Нефтяных Камней».

В очередном очерке проекта «Миг и судьба» Василий Сарычев повествует о побоище, которое произошло в 1962 году во время матча брестского «Спартака» и бакинских «Нефтяных Камней».
Матч вышел довольно напряженный. Брестчане много атаковали, но забить не могли. Наконец минуте на 80-й Владимир Чарноцкий от левого флажка навесил на ближнюю штангу, а расторопный Владимир Стацюк, опередив защитников, головой переправил мяч в северные ворота.

Судья показал на центр и пошел из штрафной, но бакинцы его догнали стали толкать, доказывая, что мяч при подаче шел дугой и в воздухе пересек линию. Главного под конвоем повели к боковому, и тогда встрепенулись спартаковцы…

На Восточной трибуне в этот раз было много солдат-южан: кто в увольнении, кто в самоволке пришли покричать за земляков. Нервы не выдержали, и, переступив ограждение, служивые ринулись на поле, а следом, не будь дураками, брестские болельщики.

Городских, понятно, набежало больше, но айзеры были злее. Поснимали ремни и стали крутить со свистом пряжками: попробуй подойди! Завязалась потасовка, а милиции на стадионе было раз-два и обчелся, забились по щелям. Бакинские игроки под суматоху бочком покинули поле, шмыгнули в подтрибунное. Следом ретировались и спартаковцы. Тем временем по тревоге подняли батальон комендатуры, привезли к стадиону на грузовиках.

«Комендатура» при наведении порядка не чикалась, солдаты это знали и постарались дать деру, но тут уже осмелели милиционеры. Участников драки замели.

Потом были слухи, что в тот вечер по городу прокатилась череда драк: били «черных». Хватило работы и военным и милиции.

Матч так и не был продолжен, и разбиравшая инцидент федерация вынесла решение засчитать поражение обеим командам. Что аукнулось «Спартаку» на финише: двумя с этими очками вошли бы в тройку. Обсуждался вопрос о наложении дисквалификации на стадион, но городу удалось отбиться.

После этого инцидента по периметру поля — невиданное дело для спокойного Бреста — стали выставлять милиционеров.

Пошумели-забыли, но во втором круге предстоял ответный визит в Баку. Перед отправкой спартаковцы нервничали.
Выезд был затяжной, пять матчей: Тбилиси, Сухуми, Баку, Ленинакан, Ереван. Никто дома не остался, боясь быть заподозренным в трусости, но провожали команду как на войну…

Pressbol